Кафедра журналистики и филологии СумГУ принимала молодых ученых Сумщины |

Третий год подряд кафедра журналистики и филологии гостеприимно приветствует в своих стенах школьников старших классов, занимающихся научной деятельностью

Кафедра журналистики и филологии СумГУ принимала молодых ученых Сумщины
Третий год подряд кафедра журналистики и филологии гостеприимно приветствует в своих стенах школьников, занимающихся научной деятельностью - участников второго этапа конкурса-защиты научно-исследовательских работ членов Малой академии наук Украины с разных уголков Сумщины. Защищали свои работы участники секции «Журналистики» отделения «Философии и обществоведения».

Представить на суд коллег и специалистов свои научные работы и побороться за звание лучшего исследователя прибыло одиннадцать учеников 9-11 классов из Сум, Шостки и Юрьивськои школы Конотопского района. Тематика работ самая разнообразная: роль иллюстраций в СМИ, особенности журналистского расследования как жанра и метода сбора информации; феномен зависти в современной рекламе, использование гипертекстов в научно-популярных статьях интернет-изданий историко-краеведческого направления и много других интересных аспектов журналистики и социальных коммуникаций.

Оценивало научные работы сумских эрудитов опытное жюри, в состав которого вошли доценты кафедры журналистики и филологии СумГУ, кандидаты наук Владимир Садовый (председатель), Инна Гаврилюк и Ольга Садовникова.

Интересным и решающим стал третий тур - публичная защита работ. После выступления каждый окольный путь отвечал на ряд вопросов от участников и членов жюри. А это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Однако старшеклассники достойно «держали оборону», отвечали на все вопросы, время восхищаясь и углубляясь в дискуссию.

- Это был мой первый опыт в защите научных работ, и я выбрала именно журналистику, ведь в будущем планирую осваивать эту профессию. Журналистика привлекает своей разноплановостью, она не даст мне скучать, - поделилась впечатлениями и планами на будущее ученица 11 класса Шосткинского специализированной школы I-II ступеней № 1 Карина Островская.

В дискуссиях и научных спорах быстро сбежал время. По итогам всех трех этапов определились лучшие . В число лидеров вошли Екатерина Мещерякова, Дарья Сударева, Лилиана Данилова, Александра Мартыненко и Даниил Борисенко. Наибольшую сумму баллов во время конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников - членов Малой академии наук Украины набрала Елизавета Шиянова, ученица 10 класса Сумской специализированной школы I-III ступеней № 10, с работой о «Феномен зависти в современной рекламе ».

 - Решила написать научную работу, ведь мне было интересно узнать что-то новое в сфере журналистики и рекламы в частности, потому, как по мне, она является ближайшей сферой социальных коммуникаций для большинства людей. Считаю, что эта тема является интересной и актуальной и поэтому мы будем развивать ее и проводить новые исследования, - отметила Елизавета Шиянова.

Уже в третий раз на областном этапе защиты научных работ МАН первенство получает ученица сумской школы. Однако другие юные ученые не собираются сдаваться. Школьники из Шостки всегда активно принимают участие в этом мероприятии . С удовольствием все отметили участие детей из сельской школы - Юровка Конотопского района.

- Видно, что у детей есть желание, выполнявших они делали не по принуждению, но детям надо помогать, а не просто числиться руководителем. И если «Положение...» о турнире не хотят почему-то читать руководители , то его должны читать сами школьники , и это повысит качество работ, - прокомментировал конкурс председатель жюри, доцент кафедры журналистики и филологии СумГУ Владимир Садовой.

Ждем официального подведения итогов и определения победителей. Как только станут известны результаты, мы их вам сообщим.


Автор новости: Мария
Количество показов: 1081


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA