Планирование экономического развития города Сумы |

Такая тема была во время заседания круглого стола на базе Информационного центра Европейского Союза в научной библиотеке УАБД

Планирование экономического развития города Сумы
4 марта 2014 года на базе Информационного центра Европейского Союза научной библиотеки академии состоялось заседание студенческого круглого стола на тему: "Стратегическое планирование социально-экономического развития города".

В начале мероприятия Дутченко Елена Олеговна - координатор мероприятия, ассистент кафедры менеджмента отметила, что сегодняшние тенденции, которые наблюдаются во внешней среде и внутри нашей страны, обусловливают необходимость и целесообразность внедрения стратегического планирования деятельности предприятий, организаций, органов власти и местного самоуправления Украины.

В работе круглого стола приняли участие студенты магистратуры специальности "Финансы и кредит". Участники мероприятия имели возможность ознакомиться и обсудить методологию стратегического планирования на примере городов Украины и городов Европейского союза, России.

На протяжении этого мероприятия:

  - изучили и обсуждали методологии стратегического планирования развития городов Украины, таких как Киев, Донецк, Симферополь, Севастополь и Львов;

 - исследовали зарубежный опыт стратегического планирования на примере некоторых европейских городов - Рига, Люблин, Никосия, Таллинн, Санкт-Петербург;

 - проводили сравнительный анализ практики стратегического планирования украинских городов с практикой городов Европы и России.

Было определено, что в новых социально-экономических и геополитических условиях особую актуальность для городов Украины приобретает проблема определения своего места в государстве и мире. Новая реальность требует изменить систему приоритетов с тем, чтобы начали развиваться те направления деятельности, где города могут быть конкурентоспособными. Как показывает мировой опыт, именно для достижения этой цели крайне необходимо внедрение стратегического планирования.

В конце обсуждения было отмечено, что положительные изменения в местной экономике - важное условие возрождения экономики страны в целом. Ведь, местное развитие - это одновременно и реакция на общегосударственные экономические изменения, и положительное отношение к возможностям поиска оптимальных социально-экономических решений на базе отдельных территорий независимо от действия факторов высокого уровня.


Автор новости: Мария
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 1001


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA