На Сумщине семейными формами воспитания охвачено 89% сирот и детей, лишенных родительской опеки |

Ситуация, в общем, улучшается. А вот те, кто по собственному опыту знают - как оно воспитывать детей и не один десяток, не так оптимистичны - сама система государственной опеки нуждается в обновлении

На Сумщине семейными формами воспитания охвачено 89% сирот и детей, лишенных родительской опеки
Колчество сирот на Сумщине становится меньше. Но не настолько быстро, как того бы хотелось. Сегодня детей, которые по тем или иным причинам потеряли родителей, достаточно много - более двух тысяч, из них 400 все еще воспитываются в интернатных заведениях. Дать каждому семью - задача №1. Сейчас на учете состоит уже 53 кандидата на усыновление и 10 в «названы» родители. В целом же, говорят, в области есть 156 приемных семей, воспитывающих более 300 детей. Еще около полутора тысяч несовершеннолетних пристроены в семьи близких и дальних родственников.

Но специалисты, которые на практике сталкивались с воспитанием детей-сирот, оценивают проблему несколько по-другому. С тем, что работают госслужащие эффективно, не соглашаются. Также отмечают: помогает чиновникам условно положительная динамика. А точнее, тенденция к уменьшению численности населения области. За последние 20 лет на Сумщине женщины рожать стали реже. Следовательно, и количество детей, нуждающихся, в том числе, государственной опеки, уменьшается.


Автор новости: Мария
Количество показов: 916


Возврат к списку


Мария Лущик
Видео по теме


 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA