В УАБД НБУ прошла конференция OpenCon-2014 Ukraine |

20 ноября 2014 года в помещении видеопроигрывателя центра Научной библиотеки Академии прошла конференция OpenCon-2014 Ukraine

В УАБД НБУ прошла конференция OpenCon-2014 Ukraine
Данное мероприятие посвященный проблеме открытого доступа к знаниям, а именно свободного доступа к научным трудам, открытого доступа к образованию, открытости обмена данными проведенных исследований.

Основное событие - конференция OpenCon-2014 проходила в Вашингтоне, США 15-17 ноября. Организаторы на своем сайте обеспечили возможность одностороннего онлайн участия в конференции путем видеотрансляции докладов участников. Но даже такой способ не дает в полной мере привлечь широкий круг заинтересованных лиц, поэтому по всему миру проводятся поддерживающие конференции.

В Академии это формат Small Satellite Event, рассчитан на 20-30 участников. По желанию организаторов данное событие включала ознакомление с выступлениями докладчиков с места основного события в Вашингтоне, выступление местных докладчиков и обсуждения проблематики конференции.

В этот день в конференции присоединилось почти 20 участников, аспирантов и преподавателей выпускных кафедр академии, которые имели возможность посмотреть выступления Эрин МакКирнан (Erin McKiernan) "Being Open as an Early Career Researcher" и Пита Бинфилда (Pete Binfield) "MegaJournals". Выступили и организаторы конференции в Академии. Доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита Пластун Алексей Леонидович в докладе "Путь к зарубежным публикациям: взгляд из регионов" поделился собственным опытом подготовки и прохождения процедуры публикации в зарубежных научных изданиях. Доцент кафедры финансов Пластун Вячеслав Леонидович ознакомил присутствующих с основными ресурсами в сети Интернет, которые позволяют распространять результатов научных исследований, налаживать научные связи. Кроме этого он дал краткую характеристику наиболее популярным веб-порталам, которые распространяют идеи открытости образования и предлагают он-лайн курсы.

В ходе конференции ее участники высказывали свои мнения по поводу проблем открытости знаний в Украине, отмечали сложностях, связанных с их преодолением. По результатам конференции участники получили сертификаты.


Автор новости: Мария
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 754


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA