Международный семинар "Ландшафтное планирование в Украине" |

Открывал семинар и представлял участников директор Института географии НАН Украины , академик НАНУ Л.Г. Руденко

Международный семинар "Ландшафтное планирование в Украине"
Заместитель директора по научной работе НПП «Деснянско-Старогутский» Степаненко Г. П. приняла участие в работе международного семинара, посвященного обсуждению результатов выполнения совместного германо-украинского проекта «Ландшафтное планирование в Украине» (2010-2014), который состоялся в помещении Большого конференц-холла НАН Украины в г. Киеве.

С приветственным словом выступил вице -президент НАН Украины, академик НАНУ А.Г. Наумовец и от Федерального ведомства по охране природы Германии проф. Ш. Хайланд.

В ходе работы присутствовали ознакомлены с ландшафтным планированием в Германии и опытом работы в Украине. Модельной территорией для выполнения проектной работы был выбран Черкасский регион, где исполнители решали проблемы оптимального соотношения природоохранной и хозяйственной деятельности, повышения использования рекреационного потенциала и устойчивого развития территории.

Основными результатами проекта стали: разработка с соблюдением этапов всех уровней планирования ландшафтной программы Черкасской области, рамочного ландшафтного плана Каневского района, ландшафтного плана Степанецкое сельского совета, апробация и адаптация европейских методик для Украины и ее регионов, распространения информации и популяризации принципов устойчивого развития в украинском обществе. В рамках проекта в соответствии со своим содержания и этапов ландшафтное планирование сформировало основу для инициатив по созданию Каневской биосферной территории, обоснование ее границ и зонирования, разрешения конфликтов, которые могут возникать между различными землепользователями при учреждении и функционировании резерватов.

После комментариев и выступлений экспертов состоялось торжественное вручение проектных документов и карт председателям Черкасской администрации и Степанецкое сельского совета.

Представленные материалы были прокомментированы и обсуждены представителями управленческих структур, высших учебных заведений и общественности.

Министерства экологии и природных ресурсов Украины выступил заместитель начальника департамента охраны природных ресурсов и экосети С.И. Губарь, заместитель начальника департамента заповедного дела И.Б. Иваненко.


Автор новости: Мария
Количество показов: 901


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA