Медийники в гостях у студентов СумГУ |

Президент Ассоциации «Новомедиа» посетил студентов кафедры журналистики и филологии СумГУ

Медийники в гостях у студентов СумГУ
Будущие журналисты получили практические советы в сфере журналистики от Руслана Кухарчука - главы всеукраинской общественной журналистской организации «Ассоциация журналистов, издателей, медиек «Новомедиа». За две недели представители Ассоциации успели посетить одиннадцать высших учебных заведений в восьми областных центрах Украины. Также на встрече в СумГУ презентовали учебное пособие «Новый журналист».

- Интернет-издания - один из самых легких способов войти в журналистику, - начал разговор Руслан Кухарчук.

И именно особенностям и преимуществам интернет-журналистики посвящена основная часть практического занятия.

Руслан Кухарчук, будучи практикующим специалистом, сделал акцент не на книжных догмах, а на советах практического характера по собственному опыту, иногда с демонстрацией некоторых рабочих моментов. Это придало формата встречи непринужденности и заинтересовало студентов.

Среди преимуществ работы с электронными СМИ назвали оперативность, возможность оценки эффективности путем быстрого и точного мониторинга количества посетителей; низкую стоимость производства.

К особенностям относится интерактивность (то есть постоянный и непосредственную связь с читателем) иллюстраций и мультимедийность (возможность наряду с текстом размещать фото, видео, аудио и графические материалы); гипертекстуальность (наличие в основном массиве информации ссылок на смежные материалы).

- Талантливый и динамичный журналист сможет найти себе работу в любом городе. Предметная почва к написанию материалов есть везде. Главное, чтобы мозг работал в формате информационных сообщений, - отметил президент «Новомедиа».

Указывалось, что участие в написании представленной книги приняли ведущие практикующие специалисты, поэтому она содержит не только осмысление теоретической части, но и опыт по ее использованию на практике.

Пообщавшись со студентами кафедры журналистики и филологии Сумского государственного университета, Руслан Кухарчук подытожил свое выступление советами на ближайшее будущее:

- Старайтесь раннее стучать в дверь редакции, потому что это - страница вашего опыта и стоит начинать ее заполнять. Но не думайте , что каждый раз есть ждать творческое вдохновение. Наоборот - настраивайтесь на «конвейерную» работу, потому особенность журналистики заключается в ее регулярности.


Автор новости: Мария
Количество показов: 888


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA