СНАУ і Kernel - синергия успеха |

Днями в Сумском национальном аграрном университете стартовала вступительная кампания

 СНАУ і Kernel - синергия успеха
В этом году она особенная - в ​​вузе начата реализация совместного проекта с известной аграрной компанией Kernel. Его цель - подготовка высококвалифицированных специалистов для аграрного сектора.

Сегодня в Украине Сумской НАУ уверенно занимает позицию одного из наиболее развитых вузов европейского уровня. Здесь внедряются современные образовательные технологии, студенты вуза имеют возможность знакомиться с передовыми достижениями в аграрной отрасли в фермерских хозяйствах Англии, Дании, США, Голландии и других стран, они востребованы на рынке труда и имеют значительные карьерные перспективы. Но действительно успешный вуз, впрочем, как и успешный человек, отличается тем, что никогда не останавливается на достигнутом, постоянно совершенствуя свою дияльнисть.Вступна кампания этого года для СНАУ - особенная. Как сообщил проректор по научно-педагогической и учебной работе Валерий Жмайлов, здесь вырос объем госзаказа, проводится набор на такие новые специальности, как архитектура, правоведение и экология переработки. В целом же, 25 специальностей, по которым ведется подготовка специалистов, полностью охватывают сферу производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.

Впервые будет осуществлен набор на ОКУ «Бакалавр» по специальности «Архитектура», а также ОКР «Специалист» специальности «Правоведение» и ОКР «Магистр» специальности «Технология питания».

Теперь учебный процесс в Сумском НАУ будет еще более адаптированным к требованиям современного, высокотехнологичного аграрного производства. Здесь дан старт реализации общей СНАУ и одной из ведущих аграрных компаний Kernel, которая работает по всей Украине, в том числе и на Сумщине.

Ранее вуз и агрохолдинг уже сотрудничали в рамках проекта «Kernel-шанс», предусматривающий ряд мероприятий для студентов и преподавателей. Теперь это сотрудничество выходит на качественно новый уровень. Отобранные Kernel студенты изначально учиться в соответствии с требованиями компании, впоследствии там же проходить практику и, наконец, смогут быть принятыми на работу. При этом стоит отметить, что Kernel предлагает своим работникам уже изначально достаточно высокую стартовую заработную плату (для молодого специалиста - 3-4 тысячи гривен), достойный социальный пакет, систему мотивации и максимум условий для карьерного роста.

«Сумской аграрный университет выбран нами для реализации проекта не случайно, - говорит руководитель проектов Kernel Марина Калюжная. - Здесь мы видим поддержку и понимание на всех уровнях, от администрации к студентам, готовность коллектива к изменениям, хорошие перспективы на международном уровне и, наконец, высокий уровень подготовки студентов. Здесь есть ресурсы и желание, а это главное. Сейчас начинаем совместную подготовку агрономов и инженеров ».

«На сегодня мы вышли фактически на алгоритм сотрудничества с одним из самых успешных агробизнесов. Это вертикально интегрированная компания, которая дает не просто сельскохозяйственную продукцию, а перерабатывает ее, оставляет добавленную стоимость в Украине, создает рабочие места, - подчеркнул ректор СНАУ Владимир Ладыка. - Наши студенты готовы не только получать образование, но и работать в аграрном бизнесе, и Kernel создает им для этого возможности.

В общем, могу сказать, что мы определили тот вектор развития, который нужен каждому университету. Мы сотрудничаем с местным товаропроизводителем, для которого готовим кадры. Имеем партнерские отношения с мощными вузами, прежде всего Западной Европы. На первый план в вузы выходит прикладной содержание системы преподавания ».

Итак, успешный старт проекту дан. В итоге, безусловно, выиграют все - и университет, и работодатели, и, конечно, сами студенты, которые смогут стать как высококвалифицированными специалистами, так и менеджерами в сфере современного, высокоэффективного аграрного бизнеса.


Автор новости: Петр
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 1749


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA