Ход проведения вступительной компании в Сумской области |

Лидером по количеству абитуриентов остается Сумской государственный университет

Ход проведения вступительной компании в Сумской области
Об этом начальник управления облгосадминистрации сообщила во время брифинга о ходе вступительной кампании в области.

«Первая неделя вступительной кампании - горячая пора для абитуриентов, их родителей и членов приемных комиссий. Тем более, Министерство образования и науки утвердило новые условия приема в высшие учебные заведения », - отметила чиновник.

Начальник управления облгосадминистрации рассказала, что в этом году распределение государственного заказа среди высших учебных заведений осуществляется на основе независимых рейтингов вузов («Топ-200 Украина», по показателям «Scopus - 2014», «Компас - 2013») и в соответствии с потребностями рынка труда.

«В целом увеличен лицензируемый объем на технические, физико-математические, естественные направления подготовки, несколько сокращен - на гуманитарные, экономические. Кроме того, в этом году аттестаты о полном и базовое общее среднее образование получили на 1000 312 выпускников меньше, чем в прошлом году. В связи с этим государственный заказ сокращен примерно на 600 мест », - добавила она.

Елена Попова отметила, что очереди в первые дни вступительной кампании - традиционное явление, ведь абитуриенты ошибочно думают, что скорость подачи заявлений и документов способствует их зачислению. Теперь ажиотажа в приемных комиссиях нет.

Альтернативой длинным очередям в приемных комиссиях есть возможность подать заявление на поступление через Интернет.

«Жалоб от абитуриентов и их родителей по сбоев в работе электронной системы в этом году не поступало», - отметила начальник управления образования и науки.

С целью обеспечения на областном уровне надлежащего контроля создан региональный оперативный штаб "Вступительная кампания 2014». Работают телефоны «горячей линии» управления образования облдержадминстрации 36-01-18, 36-01-23 и Министерва образования Украины (044) 481-32-15, (044) 279-16-56, 279-38-65

«Украина выбрала европейский путь развития. Сегодня, как никогда, нужны высококвалифицированные и профессиональные кадры. Хочу пожелать всем абитуриентам: найти свое призвание, так как выбор профессии нелегкая и очень ответственное дело. Будьте уверены в себе, не бойтесь рисковать, и успех не заставит себя ждать», - резюмировала Елена Попова.


Автор новости: Петр
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 802


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA