Сумы присоединились к Сети интеркультурных городов Украины |

1 марта, в областном центре подписан Меморандум Национальной Сети интеркультурных городов Украины

Сумы присоединились к Сети интеркультурных городов Украины
Своими подписями документ скрепили мэр Александр Лысенко и представитель Совета Европы (г.. Страсбург) менеджер Национальной Сети ICC-UA (Интеркультурные города Украины) Ксения Хованова-Рубиконди. Это дает возможность использовать опыт межкультурных связей для социального и экономического развития Сум, а также научить город эффективно реализовывать интеркультурная разнообразия.
Как отметила Ксения Хованова-Рубиконди, проект был создан в 2008 году при содействии Совета Европы и поддержке Европейского Союза. Сначала он был ориентирован только на города стран Европейского Союза, впоследствии к его реализации стали участвовать такие города как Токио, Монреаль. Был создан Национальный Сеть, к которой присоединились и Сумы. В настоящее время насчитывается более 80 городов-участников проекта.
«Сумы - многонациональный город, поэтому Проект - удачная возможность использовать весь потенциал областного центра на благо его развития. Главное - развития не только культурного, но и в других сферах общественной жизни - образовании, экономике и т.д. », - считает мэр. Его заместитель и руководитель проекта в городе Сумы Степан Пак отметил, что в областном центре проживают представители более 50 национальностей мира, поэтому разработка Стратегии развития города через призму многонациональности позволит городу выйти на качественно новый уровень. А вот по мнению директора Департамента коммуникаций и информационной политики, модератора встречи Антонины Кохан, подписав Меморандум, Сумы уже поднялись на ступеньку выше на пути к европейской интеграции.
В соответствии с Меморандумом, город должен проанализировать работу Сумского городского совета по методике ICC индекса в течение 12 месяцев после вступления в Сети интеркультурная городов, а также принять План действий Сети на следующие два года, который будет включать в себя стратегию Сети, план коммуникации, встреч, учебных визитов , развития совместных проектов, обмена опытом.
Напомним, согласно последним исследованиям политэкспертов, Сумская область не дотягивает даже до среднего уровня в вопросе евроинтеграционного развития.Автор новости: Мария
Количество показов: 723


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA