3 декабря Украина отмечает Всемирный день инвалидов |

В Сумской области проживает около 58 000 людей с особыми потребностями. Среди них более половины с тяжелой группой инвалидности

3 декабря Украина отмечает Всемирный день инвалидов
Как в области помогают людям с ограниченными возможностями и их насущные потребности необходимо решить, рассказала главный врач-эксперт областного Центра медико-социальной экспертизы Валентина Пянтковская.

- Валентина Николаевна, в последние годы уровень первичной инвалидности в Сумской области был ниже общегосударственного. Какова ситуация сегодня?

- За 9 месяцев 2014 года в области впервые получили группу инвалидности 2632 человека, из них 2168 человек взрослых и 300 детей. В целом же по сравнению с прошлым годом отмечается снижение этого показателя: среди взрослого населения на 4,5%, трудоспособного на 3,7% и детского населения - на 13,3%. Основными причинами, например, у взрослых являются злокачественные новообразования (24,9%), болезни системы кровообращения (19,9%), болезни костно-мышечной системы (11,1%), травмы (9,8%), расстройства психики и поведения (8,7%).

- Какая помощь оказывается этим людям и кто ими занимается?

В Сумской области медицинская и медико-социальная помощь людям с особыми потребностями предоставляется лечебно-профилактическими учреждениями всех уровней - это Департамент социальной защиты населения, областной Центр занятости, Фонд социальной защиты инвалидов, областной Пенсионный фонд, Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности. Для каждого человека разрабатывается индивидуальная программа реабилитации, которая предоставляется при осмотре на медико-социальной экспертной комиссии. В текущем году уже выдано 9300 индивидуальных программ и на данный момент почти все реализованы в полном объеме.

Люди с особыми потребностями проходят обследование в лечебно-профилактических учреждениях. В области функционирует 680 коек. С начала года по рекомендациям медико-социальных экспертных комиссий уже пролечено 15471 человек. Кроме того, в каждой центральной районной и городской больницах, в лечебно-профилактических заведениях. Сумы ведется учет инвалидов, нуждающихся в технических средствах или изделиях медицинского назначения, необходимых для физической реабилитации. В рамках программы в амбулаторно-поликлинических отделениях функционирует 62 пункта проката средств ухода за тяжелобольными и хронически больными инвалидами. Обеспечение их специальными средствами ухода и передвижения примеру, ролаторамы, калоприемниками, ортопедическими подушками на 100 процентов, инвалидными колясками - на 85,0, костылями - на 71,4, тростями - на 61,5.

- Как проходит социальная адаптация этих граждан?

- Медицинская реабилитация является подготовительным периодом к проведению профессиональной и социальной реабилитации инвалидов, то есть полноценной интеграции людей с инвалидностью в обществе. Важным аспектом социальной поддержки инвалидов является рациональное трудоустройство. Специалистами областного Центра медико-социальной экспертизы по 9 месяцев 2014 выданы рекомендации на трудоустройство 1014 лицам с особыми потребностями и профобучения - 298 лицам. Сегодня удельный вес трудоустроенных составляет 22,5%. Особое внимание уделяется инвалидам молодого возраста. По заключению медико-социальных экспертных комиссий в течение 9 месяцев текущего года на профобучение находилось 140 инвалидов молодого возраста, из которых 25 человек после обучения было трудоустроено.


Автор новости: Мария
Количество показов: 737


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA