День Европы в УАБД при НБУ |

20 мая 2014 года в атриуме Научной библиотеки УАБДС НБУ состоялись торжества по случаю Дня Европы

День Европы в УАБД при НБУ
Такие масштабные мероприятия в стенах академии проводились во второй раз. Основными организаторами их стали студенты и преподаватели УАБС НБУ, а также их младшие друзья - ученики и учителя сумских школ.

Праздник начался под звуки Гимна Европейского Союза "Ода к радости" под флагами нашего государства и европейского сообщества.

Ведущие говорят о том, что в эти майские дни все европейское общество отмечает День Европы. Украина тоже хочет стать равноправным жителем европейского дома . Ведь мы живем в унисон с Европой, мыслим по-европейски, у нас общие идеалы. А этот праздник в очередной раз напоминает нам, что Европа начинается не за границей, а в сердце каждого украинского.

К слову приглашается заместитель и.о. сумского городского головы С.Я. Пак. Степан Яковлевич, в частности, сказал:

- Украина находится в центре Европы, имеет самую большую территорию среди европейских государств. К сожалению, пока нам не хватает настоящих европейских ценностей: демократии, верховенства права, доступа к качественному обучению, лечения, возможности хорошо жить. Нам необходимо приложить максимум усилий к тому, чтобы осознать себя европейцами и построить цивилизованное государство.

На правах хозяйки выступила также директор Научной библиотеки УАБД НБУ Н.А. Петрин, которая обратила внимание на то, что в библиотеке с 2011 года работает Информационный центр Европейского Союза, в котором можно получить полезные информационные материалы, а также приобщиться к тренингов, семинаров, "круглых столов", посвященных европейскому обществу и евроинтеграции Украины.

А дальше объявляется открытие проекта "Европейский калейдоскоп", чтобы дать возможность окунуться в лучшие европейские традиции и культуру, получить массу удовольствия и положительных эмоций. Каждая команда представила свою страну: школа № 12 - Латвию, школа № 5 - Люксембург, Александровская гимназия и школа № 8 - Италию. Студенты УАБД представили Румынию. Участников мероприятий дополняли ведущие со своей эксклюзивной информацией о том или ином государстве.

В тот день мы имели возможность послушать песни и посмотреть танцы разных народов , получить интересную информацию о культурных достижений, менталитета, особенностей национальной кухни той или иной страны. Каждая команда старалась от души, пытаясь многогранно представить "свою" европейскую страну.

- Европа - удивительный континент с богатой историей, - говорит ведущая. - На протяжении веков она была разобщена из-за постоянных войн и противоречия. Но в современном мире страны Европы объединились на основе общих человеческих и демократических ценностей в Европейский Союз, сотрудничают друг с другом, живут в единстве и дружбе для того, чтобы сделать мир лучше - достичь стабильности, мира и процветания. Мы все разные, но наше единство - в многообразии. Поэтому берегите мир, и пусть в мире всегда царят тепло и искренность отношений между людьми.

Праздник, происходивший в почти семейной атмосфере, закончился, а Европа стала еще ближе не только для академии в целом, но и для каждого нашего сердца.


Автор новости: Петр
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 998


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA