Золотая осень Победы |

21 октября 2014 г. в атриуме Научной библиотеки УАБД НБУ состоялась историческая импреза "Золотая осень Победы", посвященная 70-й годовщине освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков

Золотая осень Победы
Открыла мероприятие директор библиотеки Н.А. Петрин:

- "Мир и" война "- эти категории прочно вошли в историю всех народов, в том числе и украинского. Сегодня пойдет речь об этом, а также о том, какой дорогой ценой 70 лет назад была освобождена наша земля от немецко-фашистских захватчиков.

Перед студентами и преподавателями выступил заведующий кафедры социально-гуманитарных дисциплин, профессор И.П. Мозговой с социально-политическим анализом "Война как антигуманное явление".

- Недавно Путин заявил, что Россия и без Украины получила бы победу в Великой Отечественной войне. Такие слова для нас очень обидчивы. Ведь Украина взяла на себя основную тяжесть войны, - сказал Иван Павлович.

Профессор был убедительным в своих фактах, цифрах, детальном анализе ситуации о прошедшей страшной войне как крайне негативного явления, многочисленные жертвы, кровопролитные бои за освобождение родной земли. Как известно, геббельсовская пропаганда построена на лжи. Однако не менее лжи было и в советской пропаганде, когда умышленно замалчивались настоящие цифры о потерях наших воинов и мирных жителей во время грозного лихолетья.

28 октября 1944 года освобожден последнее украинский город - Ужгород. Эта дата и стала Днем освобождения Украины. Но вряд ли этот день можно считать радостным праздником, ведь в нем больше скорби по погибшим, чем веселого настроения.

Выступающий провел параллели между событиями 70-летней давности и современными. К сожалению, и сегодня Украина находится в состоянии войны.

- Мы гордимся подвигом наших освободителей, - сказал напоследок Иван Мозговой. - Наша земля стоит того, чтобы уважать ее историю, отстаивать на ней мир и независимость.

Своими соображениями по нелегкого пути нашего народа к Победе поделился и доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин В.Г. Троян. Он рассказал также о количестве награжденных Украинский за годы войны.

Участникам мероприятия было предложено также слайд-презентацию "День освобождения Украины от нацистских захватчиков", предоставленную доцентом кафедры социально-гуманитарных дисциплин, кандидатом истричних наук А.И. Зякун, и просмотр литературы "В боях за родную землю".

Заключительным аккордом действа стал мощное выступление народного хора "Зоряны" Сумской дирекции железнодорожных перевозок под руководством Виталия Янова. Сам коллектив, а также его солисты, дуэты, квартет подарил зрителям истинное наслаждение от услышанных украинских песен, посвященных войне, Победе, родной непокоренной Украины ("Пьет журавлиха воду", "Степью, степью", "Казаки", "Браття- казаки ", песни на слова Тараса Шевченко и т.д.). Приятно, что вместе с лучшими членами этого творческого коллектива пела и играла на кастаньеты и председатель Клуба ветеранов академии Л.М. Балацкая.

Закончились торжества Гимном Украины, который вместе с артистами вдохновенно исполнили студенты и преподаватели академии.

Проведенное мероприятие, учитывая современный ход событий на востоке Украины, имел мировоззренчески-познавательный и патриотически-воспитательный смысл.


Автор новости: Мария
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 809


Возврат к списку


Маша
Фотографии с проведённого мероприятия














 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA