В Сумах получили для переселенцев гуманитарную помощь из Европы |

Часть вынужденных переселенцев на сегодня возвращается из Сумщины в Луганскую и Донецкую области, где ситуация стабилизируется

В Сумах получили для переселенцев гуманитарную помощь из Европы
По информации заместителя начальника управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области Сергея Надточеева, пока из области выехало 1258 человек.

Прибыло в Сумскую из районов проведения АТО и временно оккупированного Крыма 14265 человек. О наличии свободных мест - их 679 в 28-ми объектах. Преимущественно это места для детей-сирот, инвалидов и детей, лишенных родительской опеки.

По назначению ежемесячной адресной помощи обратилось 7292 семьи. Назначено пособие 7154 семьям. В общем внутренне перемещенным лицам выплачено 20731000 гривен. В органы Пенсионного фонда Украины в Сумской области за получением пенсии обратилось 6915 человек, 6260 из них выплаты уже назначены. С помощью по устройству детей в учебные заведения обратилось 1904 человека. На сегодняшний день обучается 1757.

Люди, которые выехали из зоны проведения боевых действий, часто нуждаются в психологической помощи. 274 переселенца, из них 208 детей ее уже получили.

О трудоустройстве переселенцев - в центры занятости обратилось 843 человека, статус безработного получили 606, выплату пособий по безработице назначено 569 переселенцам, при содействии службы занятости трудоустроено 139 человек.

На телефоны «горячей линии» по вопросам перемещения, поселения, получения консультаций по социальному обеспечению и другим вопросам обратилось 1710 человек.

По словам Сергея Надточеева, на Сумщине переселенцев поддерживают и органы власти, и общественные и волонтерские организации, и предприятия и просто неравнодушные граждане. Общая сумма гуманитарной помощи, а это одежда, продукты, медикаменты и прочее составила более миллиона гривен.

Также, по обращению областного штаба к «Союзу самаритян Украины», Сумская область была включена в программу «Зимняя помощь переселенцам», которую осуществляет Министерство иностранных дел Германии в контакте с Посольством Германии в Украине.

На первом этапе, начиная с апреля, Полтавская областная благотворительная организация «Союз Самаритян» будет предоставлять для внутренне перемещенных лиц Сумской области 750 продуктовых наборов ежемесячно в течение года. В дальнейшем планируется расширение помощи и предоставления медикаментов, средств гигиены, одежды.


Автор новости: Мария
Количество показов: 1966


Возврат к списку


Лобас юля
 подскажите  мы приехали в Сумы 2014 году из Горловки . жили и живем в Сумах  как переселенцы. У меня четверо несовершенно летних детей. Так получилось что мы в 2016  должны были поехать к моим родителям в Краснодар по гостевой визе. в связи с проблемой здоровья моей мамы. Мы здесь находимся 3 месяца. Через 2 месяц будем ехать обратно . НА каком основании у моей семьи забрали детскую помощь, Мы из Украины и даже регистрация уже у нас Сумская. пускай не нашли нас по адресу проживания .Должны были на время остановить выплаты адресной помощи .Почему забрали помощь детям.По закону мы имеем право выезжать  в любую другую строну на пол года по гостевой визе

 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA