В Сумах появилось такси для малообеспеченных и инвалидов |

В областном центре появилось социальное такси, которое будет приезжать на вызовы малообеспеченных лиц и людей с ограниченными физическими возможностями

В Сумах появилось такси для малообеспеченных и инвалидов
Уже с понедельника, 27 октября 2014 года, транспортные потребности сумчан обслуживать 5 автомобилей: четыре легковых и одна «Газель» для инвалидов-колясочников.

Подобные проекты в Украине, и даже Сумщины - дело не новое. Например, социальное такси уже несколько лет функционирует в Конотопе. Благотворительный фонд социальной защиты инвалидов Сумской области «Социнвест» решил реализовать идею с такими перевозками и в Сумах.

«Над реализацией этого замысла мы работали полгода. Один из пяти автомобилей было приобретено за собственные и спонсорские средства, остальные четыре машины нам передало Главное управление юстиции в Сумской области, - рассказывает руководитель благотворительного фонда «Социнвест» Владимир Лазарев. - Такси будет работать только по будням, с утра до вечера. Необходимые для инвалидов-колясочников поездки, например, - в больницу, на автовокзал, будут бесплатными. А вообще цена за проезд не будет превышать себестоимость перевозок».

Водители социального такси работать на волонтерских началах. По словам Владимира Лазарева, таких альтруистов уже пять. Каждый из желающих сумчан тоже может присоединиться к доброму делу.

Как отмечают инициаторы, для того, чтобы воспользоваться услугами социального такси, нужно предъявить удостоверение.

Для инвалидов-колясочников появление социальных такси - настоящая радость, потому передвигаться по городу в общественном транспорте для них истинная каторга.

«Общественный транспорт в городе для нас сейчас фактически недоступен. Оборудованных пандусом маршруток в Сумах очень мало. И водители соответствии обустроенных маршруток не всегда хотят брать колясочников. Можно целый день пробыть на остановке, так и не сумев выехать в нужное место, - говорит парень с ограниченными возможностями, ответственный секретарь Сумской городской общественной организации «Рука помощи» Николай Педоренко. - Отныне мы станем более мобильными и сможем добраться в любую точку Сум».


Автор новости: Мария
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 1041


Возврат к списку


Иван
Ну, наконец-то реализовали этот проект!!!!!!!!
Ася
Да, здорово :)
наталиГость
Сумчане-колясочники!!! Вы уже пользуетесь этой услугой? Отзовитесь!!! Может это всё только на бумаге...

 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA