На Сумщине переселенцам из зоны АТО предлагают ехать в село |

Сейчас на Сумщине находится почти четыре тысячи переселенцев, из них более тысячи детей. Многие из них расположился в загородных детских лагерях, которые не всегда пригодны для проживания в осенне-зимний период

На Сумщине переселенцам из зоны АТО предлагают ехать в село
Практически 95 процентов вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей, где продолжаются боевые действия в зоне АТО, выбирают местом своего временного, а может и постоянного проживания, город Сумы. Между тем, в областном центре нет необходимых материальных и других ресурсов, чтобы обеспечить их потребности.

Сейчас на Сумщине находится почти четыре тысячи переселенцев, из них более тысячи детей. Многие из них расположился в загородных детских лагерях, которые не всегда пригодны для проживания в осенне-зимний период.

Между тем, как отметил председатель Сумской облгосадминистрации Владимир Шульга, мест для поселения беженцев в области хватает, более того - на сегодня можно принять еще дополнительно 800 человек. Одно «но» - практически все жители Донецкой и Луганской предпочитают оставаться в Сумах. «К сожалению, люди не хотят ехать в районы, но Сумы просто не могут выдержать такую ​​нагрузку. Заставлять мы никого не можем, поэтому будем проводить разъяснительную работу, - отметил Владимир Шульга. - На сегодня в районах вполне пригодные для проживания дома, люди рады принять переселенцев, особенно с детьми. Не секрет, что во многих селах есть проблемы с наполнением школ и детских садов».

По словам главы ОГА, проблема еще и потому, что не все переселенцы регистрируются. В первую очередь это касается взрослых мужчин. Сколько времени вообще беженцы будут оставаться на Сумщине - неизвестно, ведь даже в освобожденных от боевиков городах и селах ситуация еще остается нестабильной и вероятность военной угрозы сохраняется.


Автор новости: Петр
Количество показов: 886


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA