На Сумщине стартовал проект "брак за сутки" |

На Сумщине 14 февраля 2017 года, в День всех влюбленных, в концертном зале Сумской областной филармонии состоялась торжественная церемония государственной регистрации брака в рамках пилотного проекта Министерства юстиции Украины «Брак за сутки»

На Сумщине стартовал проект "брак за сутки"
Проект реализуют Главное Территориальное управление юстиции в Сумской области и КЗ СОР " Сумской областной научно-методический центр культуры и искусств при поддержке Сумской областной государственной администрации.

Председатель Сумской областной администрации Николай Клочко подчеркнул, что «Сумщина не только активно подключается ко всем пилотных проектов, реализуемых государством, но и часто выступает инициатором инновационных процессов. Это хорошая возможность испытать свои силы, в чем-то усовершенствоваться, накопить опыт. А цель такой динамичной работы – приблизить услуги к людям. В проекте, который сейчас внедряется, соединились современные подходы к оказанию услуг и возврату к национальной духовной наследия, одной из ценностей которой является семья.»

«Новации Министерства юстиции Украины и внедрены реформы положительно влияют на жизнь людей, делают услуги ближе к ним. Среди всех реформ есть и такие, что вызывают больше всего положительных искренних эмоций и впечатлений. Прежде всего, это – выдача свидетельств о рождения детей в родильных домах, которая уже стала хорошей традицией. Теперь Сумщина присоединилась к пилотному проекту «Брак за сутки». И мы уже видим, что людям такая услуга полезна, она сохраняет время и упрощает бюрократические процедуры, и одновременно исполняет желания влюбленных соединить свои судьбы и сердца в любое время и выбранном ими месте», – сообщила начальник Главного территориального управления юстиции в Сумской области Ирина Свистун.

Организаторы предлагают регистрацию брака и организацию торжественной церемонии с элементами свадебного обряда Слобожанщины, традиционного украинского свадьбы и современного, европейского образца свадебной церемонии.

«Нам делегированы полномочия по возрождению нематериального культурного наследия. Поэтому мы решили принять участие в этом проекте и оживить те давние традиции, ту неповторимую свадебную обрядность, которая была присуща именно Слобожанщине. Мало кто выбирает сейчас украинская свадьба со всеми обрядами. Но традиции живы. Они непревзойденные, а свадьба, которая состоится в такой атмосфере, никогда не забудется», – отметила директор Сумского областного научно-методического центра культуры и искусств Евгения Быстрицкая.

В целом в Украине «Брак за сутки» уже реализуется в Киеве, Львове, Одессе, Херсоне, Мариуполе и Северодонецке. Регистрацией брака за 24 часа воспользовались около 4 тысяч счастливых пар.

Партнерами презентации стал Бутик современной вышиванки от Валерия Масика и Арт – студия «Те амо».

Автор новости: Мария
Количество показов: 1217


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA