В Сумской области отметили День работника природно-заповедного дела |

7 июля Указом Президента Украины от 18 августа 2009 года № 629 определено днем профессионального праздника работников природно-заповедного дела

В Сумской области отметили День работника природно-заповедного дела
Этот день выбран неслучайно, ведь ассоциируется он с древним праздником Ивана Купала - с периодом, когда солнце приходит к зениту, дает больше тепла и света, проявляет свою чудодейственную силу для растительного и животного мира, а следовательно и для человека. Природа в это время достигает апогея развития, животные уже родили и пидростилы своих детей, растения расцвели и набрали целебных свойств. Существует легенда, что в Купальскую ночь расцветает волшебный цветок папоротника и тот, кто ее найдет, то все на свете знать, получит сокровища, будет высокий урожай и не будет бояться злых сил.

Дух праздника природы в полной мере соответствует духу природно-заповедного дела - создается впечатление, что каждый работник этой отрасли нашел свою чудодейственную цветок и узнал все тайны природы, предохраняет естественные сокровища, которые составляют природно-заповедном фонде Украины, выращивает бесценный урожай лесов, степей, лугов, болот, морей и рек, не боится никаких трудностей и преодолевает все преграды.

Благодаря усилиям работников природно-заповедного дела в Украине сохранено 8101 территорию и объект природно-заповедного фонда общей площадью 3,667 млн. га, что составляет 6,08% от территории страны, а также морской заказник «Филофорное поле Зернова» площадью 402,5 тыс. га. В составе природно-заповедного фонда:

4 биосферных заповедника, 19 природных заповедников, 48 национальных природных парков, 3102 заказника, 3388 памятников природы, 77 региональных ландшафтных парков, 809 заповедных урочищ, а также ряд искусственных объектов: ботанических садов, зоологических парков, дендропарков и парков-памятников 'достопримечательностей садово-паркового искусства.

В Украине за годы независимости общая площадь природно-заповедного фонда увеличилась более чем втрое.

В этом году символом природно-заповедного дела избран редкую реликтовое папоротник - ужовник обычную. Растение, сохранившаяся на протяжении миллионов лет эволюции и до растет на территории нашего государства. «Цветок» этого папоротника невзрачная и неяркая, но древняя и загадочная, как наша природа, а «цветет» как раз на Ивана Купала. Это растение олицетворяет волю к жизни и потребность в сохранении чувствительных к человеческого вмешательства, но таких нужных для человека природных луговых экосистем. Охраняя редкое растение мы охраняем природу, а сохраняя природу, как основу нашего бытия - мы бережем нашу страну. Поэтому, учитывая сложный и ответственный период в государстве, девиз этого года - «Сохраним природу - сохраним Украину».


Автор новости: Петр
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 1002


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA