Заработала интерактивная экологическая карта Украины |

Которая объединит на одной платформе экологические данные о состоянии водных ресурсов, атмосферного воздуха и финансов, благодаря проекту «Open Access» ( «Открытый доступ»)

Заработала интерактивная экологическая карта Украины
Эта система позволяет в три клика получить срез данных по годам, регионам или загрязняющими веществами.
Проект реализовала группа под руководством украинского аналитического центра «Фонд« Открытое общество », деятельность которого фокусируется на обеспечении доступа общественности к государственным данных.

Проект сотрудничает с Министерством экологии и природных ресурсов Украины и общественными платформами, которые заинтересованы в републикации экологических данных, позволяет реализовать идею активного взаимодействия бизнеса, гражданского общества и правительства в сфере экологической политики и защиты окружающей среды.

В течение лета 2019 разработчики и эксперты будут совершенствовать систему, в частности, тестируя ее возможности вместе с общественными активистами, областными администрациями, органами местного самоуправления, а осенью 2019 планируется полная интеграция в общегосударственную систему "Открытое окружающей среды" (модуль административных услуг сайт системы в процессе разработки ).

В чем отличие от других проектов?

Система работает как с государственными данным, отражающие состояние загрязнения воды и атмосферного воздуха в Украине так и с альтернативными данными, собираются общественными сетями мониторинга окружающей среды. Отдельно отражаются данные по экологическому налогу, расходам местных и областных бюджетов, объемам финансирования на природоохранные мероприятия в районный уровень.

К проекту могут присоединиться:

 - Эксперты в области охраны окружающей среды
 - экоактивисты
 - Эксперты из открытых данных
 - IT-стартаперы
 - Журналисты, интересующихся зелеными тематикам и работой с открытым данным

Создание ГИС «Открытое окружающей среды» стало возможным благодаря поддержке гранта от глобального филантропической организации Luminate, что является частью Omidyar Group.

Источник: www.s-quo.com

Автор новости: Мария
Количество показов: 993


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA