Мероприятия ко дню социальной справедливости |

Во время мероприятия были подробно рассмотрены услуги Службы занятости сумской области для занятого и незанятого населения

Мероприятия ко дню социальной справедливости
Дни открытых дверей проведен в Ахтырском ГЦЗ соответственно для специалистов по социальной работе Ахтырского районного ЦСССДМ и Ахтырского МЦСССДМ на тему: "Сотрудничество Ахтырского ГРЦЗ и Центров социальных служб для семьи детей и молодежи в вопросах трудоустройства и предоставления социальных услуг лицам, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах".

Ахтырским ГЦЗ всегда большое внимание уделялось социально уязвимым категориям граждан, людей с ограниченными возможностями и лицам, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Данные категории граждан, как правило социально дезадаптированные и склонны к девиантному поведению, имеют значительные проблемы в сфере общения, часто отсутствует соответствующая положительная мотивация и преобладают иждивенческие настроения. Вопрос трудоустройства членов семей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, особенно важно в силу того что в этих семьях воспитываются дети, которым нужны положительные примеры родителей для успешной социализации в будущем... Именно эти вопросы обсуждались во время традиционной встречи со специалистами социальной работы, которые непосредственно персонально занимаются данным семьями.

Во время мероприятия были подробно рассмотрены услуги СЗ для занятого и незанятого населения, порядок регистрации в СЗ, содействие в трудоустройстве, в том числе на общественные и временные работы, материальное обеспечение на случай безработицы.

Начальник отдела организации трудоустройства Хоменко А.В. детально проанализировала взаимосвязь между регистрацией и соответствующими правами и обязанностями безработных, акцентировав внимание на необходимости активного личного участия в трудоустройстве, адекватности поисков работы с учетом особенностями и регионального рынка труда.

Начальник отдела АПБ Ахтырского ГЦЗ Хуторна С.И. ознакомила присутствующих с возможностями службы занятости по решению проблемы трудоустройства безработного путем его профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, стажировки, неформального обучения, получения ваучера для поддержания конкурентоспособности лиц на рынке труда, содействие безработным в организации предпринимательской деятельности, путем получения одноразовой выплаты помощи по безработице. В этих мероприятиях приняли участие начальники отделов Ахтырского ГЦЗ, начальники и специалисты Ахтырского районного и городского ЦСССДМ и 30 специалистов по социальной работе, которые работают в г. Ахтырке и Ахтырского района.

Результатом таких мер должно быть согласование алгоритма совместных действий работников центра занятости со специалистами социальной работы и их опекунами построение эффективной системы совместной работы и обсуждения практических аспектов взаимодействия в вопросах решения проблемы занятости лиц, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах.

Рабочей группой по результатам проверки установлен удовлетворительный уровень состояния правовой работы в Учебно-методическом центре гражданской защиты и безопасности жизнедеятельности Сумской области.

Замечено юрисконсульту по конкретизации содержания его должностной инструкции, надлежащего визирования приказов и хозяйственных договоров учреждения, в том числе по соблюдению требований к реквизиту внутреннего согласования.

Учитывая незначительный срок пребывания юрисконсульта в должности, рекомендуется пройти стажировку в Главном управлении юстиции в Сумской области.


Автор новости: 
Количество показов: 1184


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA