Почти три месяца в плену пришлось провести 22-летнему сумчанину Юрию Смирнову |

Ежедневно его склоняли к измене - сепаратисты предлагали перейти на их сторону. Но офицер выстоял. Спасался выдержкой, холодным разумом и верой

Почти три месяца в плену пришлось провести 22-летнему сумчанину Юрию Смирнову
Юра попал в плен на День Независимости. Это произошло недалеко от Иловайска в городе Моспино. Парня вместе с боевыми товарищами окружили военные без опознавательных знаков, которые назвались «своими». Но потом, угрожая оружием, Юру и его собратьев по оружию попросили выйти на дорогу.

Далее - 87 дней плена. Сон на картонках. Сухие макароны или каша - на завтрак и ужин. Склоняли перейти на сторону противника. Офицер отвечал - нет. Выбраться из плена помогло чудо. В далеком 43-м дедушка Юры совершил подвиг, за что получил высшую военную награду. Информация о славном родственнике стала известна и боевикам.

Все это время, пока Юра был в плену, близкие ждали солдата с верой в сердце. Собирали гуманитарку, чтобы отправить ему и остальным ребятам.

Впереди у старшего лейтенанта - отпуск. Парень планирует увидеть друзей и больше времени уделить семье. У Юры есть еще два брата. Старший - тоже военный. Говорит, юным героем гордится.


Автор новости: Мария
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 661


Возврат к списку


Мария Лущик
Видео по теме


 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA