Передай мне память |

На Сумщине записали и сняли воспоминания «детей войны» 1941-1945 годов

Передай мне память
Книгу и видеоролики, увидевшие свет в рамках проекта «Передай мне память», презентовали 8 мая в Агентстве продвижения «Сумы».

Работали над материалом старшеклассники - члены молодежной студии молодых журналистов и студенты кафедры журналистики и филологии СумГУ, в общей сложности - 36 человек.

Сначала, на специальных семинарах прошли теоретическую подготовку, затем - отправились «в поля». За время исследовательских экспедиций побывали в пяти районах: Краснопольском, Сумском, Ахтырском, Лебединском и Путивльском. Встретились более, чем со ста людьми.

90 воспоминаний записали в книгу, которую назвали «Пережили...», которое дополнили образным видеорядом - 18-ю роликами, которые уже показанными по местному телевидению.

По словам организаторов проекта, оприлюднят и книгу. В частности, планируют передать экземпляры издания в библиотеки колледжей, школ, музеев города и области. Также есть идея рекомендовать педагогам использовать источник воспоминаний на уроках истории в школах и вузах.

Как сообщила директор городского Центра досуга молодежи, примкнувшего к работе, - Марина Попатенко - встречи молодежи с очевидцами войны продолжат . Новый проект стартует в июле.


Для справки .

Проект «Передай мне память» проходил в области с июня 2013 по май 2014 года, реализовывался при финансовой поддержке Международной общественной организации «Международный фонд «Взаимопонимание и толерантность». Партнерами инициативы на Сумщине стали городской Центр досуга молодежи, кафедра журналистики и филологии СумГУ, местные ТРК.

Цель проекта - отработать модель передвижных исследовательских волонтерских экспедиций по изучению истории родного края, к которым привлекаются как пожилые люди из сельской местности, так и городские старшеклассники; использования этой модели непосредственно во время овладения учебной программы по истории в учебных заведениях; сохранения человеческой памяти о трагических событиях ХХ века.


Автор новости: Петр
Количество показов: 779


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA