Сумские кадеты присягнули на верность Украине |

В Сумском кадетском корпусе привели к присяге лицеистов набора 2014 года. Сейчас - она уже седьмая, но чрезвычайно торжественная и отличительная...

Сумские кадеты присягнули на верность Украине
Ребята, что в этом году вступили в учебное заведение, приняли решение стать военными во время, когда на востоке страны раздаются выстрелы и умирают люди. Поэтому связать свою жизнь со служением в Вооруженных Силах, говорят бывали воины, - высшее проявление украинского патриотизма.

Солнечное утро. На плацу готовятся к торжествам. Еще совсем юные ребята впервые присягать на верность Родине. Мамы и бабушки, улыбаясь, скрывают внутреннее волнение. На востоке страны гремит война. И тот путь военных, который выбрали их дети и внуки, опасный.

Роты кадетов выходят на плац. Первокурсники вовсю стараются держать ногу и ритм марша, выстраиваются - это их первый парадный строй. Офицеры бережно проверяют внешнюю выправку, а кадеты, преодолевая первые трудности военной жизни, не скрывают гордости за свой новый статус.

И вот - торжественный момент. На плацу - равнение на обновленный флаг Сумского кадетского корпуса.

Но сначала плац замирает минутой молчания по украинским воинам, погибшим на востоке. Отстаивают сейчас целостность Украины и 26 офицеров - выпускников кадетского корпуса предыдущих лет.

Слова украинского гимна - свободолюбивые, с верой, что будет в Украине своя правда, и сила, и воля, ныне - мировой тренд борьбы за независимость. Как пример верности государству и этот юноша, Алексей Харченко - кадет-выпускник 2011 года, а ныне курсант Одесской военно-морской академии, что весной уже в оккупированном Крыму пел гимн Украины - всем наперекор.

Жизнь кадета: высокие требования в обучении, усиленная спортивная и боевая подготовка, постоянно - строгая военная дисциплина. Этому кадетов-новобранцев, кого два, а кого - четыре года, учить офицеры-воспитатели. Но главное - здесь они поймут: воинская честь, верность родине - выше славы или любых наград.


Автор новости: Мария
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 1104


Возврат к списку


Маша
Видео по теме


 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA