Сумщина отметила 70-ю годовщину избавления Украины от нацистских оккупантов |

Сотни сумчан и гостей города, представители власти, общественности, ветераны, военнослужащие собрались на митинг-реквием и возложили цветы к мемориалу «Скорбящей матери» и монумента «Вечной славы»

Сумщина отметила 70-ю годовщину избавления Украины от нацистских оккупантов
Когда и им, нынешним ветеранам Великой отечественной войны, казалось, что небо всегда будет чистым и безоблачным, пока его не заслонило пламя войны. Когда и они семнадцатилетний юноша шли в первый бой, а вернулись через несколько лет возмужавшими мужчинами, закаленными кровью. Через 70 лет история повторяется. Только на их месте - их 17-летние внуки и правнуки.

Сумчанин Виктор Довгопол в годы войны юношей был вывезен в Германию, и об освобождении Украины узнал, находясь вдали от Родины.

- В День освобождения Украины мы низко кланяемся героям, защищали нашу землю от захватчиков », - сказал он. - А еще я хочу отдать дань и тем, кто защищает нашу землю сегодня.

...На митинг реквием собрались и седовласые ветераны, и юные сумчане. Одни, чтобы вспомнить другие - чтобы не забыть, чтобы понять, что мирное небо над головой - это не просто красивые слова, а желания и мечты всех Украинских в наше непростое время.

Председатель областного совета Николай Клочко, обращаясь к присутствующим, отметил: «Жаль, что сейчас, через 70 лет Украина вновь потерпела агрессии со стороны нашего восточного соседа. Что дети, внуки тех, кто вместе воевали, были братьями по крови, освобождали вместе страны, сейчас волей правительства России снова держат в руках оружие, но друг против друга ».

По словам заместителя председателя облгосадминистрации Андрея Крамченкова, история повторяется по спирали и новая война начинается тогда, когда стирается память о предыдущей. Сейчас сверхважно прислушиваться к советам седовласых ветеранов, чтобы сохранить государство, выстоять против агрессора и воспитывать настоящих украинском, патриотов родной земли, будут достойными потомками поколения победителей.

Участники митинга возложили цветы к Мемориальному комплексу «Вечная Слава» и почтили память погибших минутой молчания. Также по случаю 70 годовщины освобождения Украины в областной филармонии состоялся благотворительный концерт «Наша дума, наша песня».


Автор новости: Петр
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 716


Возврат к списку


Петр Коваленко
Фотографии с места событий






















 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA