Городу Шостка исполнилось 275 лет со дня основания |

В духе национального подъема отметила свою 275-ю годовщину Шостка - один из самых молодых городов Сумщины

Городу Шостка исполнилось 275 лет со дня основания
Происшествия на Востоке страны внесли коррективы в празднование дня рождения города и годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В этом году все художественные мероприятия объединила главная идея настоящего: Украина - единая, неделимая и суверенная.

Национальные цвета, вышиванки и веночки...

Так патриотически свой ​​день рождения и день освобождения Шостка не отмечала никогда. Война на Востоке Украины дала понять каждому жителю, насколько важно ценить независимость, государственность и единство. «275 лет шосткинцы берегли и отстаивали свой ​​родной город. Наши деды и прадеды не приклонили голову ни в годы мировых войн, ни в годы гражданских конфликтов. Выстояли благодаря мужеству, благодаря своей воле и вере в победу. Страшная война сегодня пришла на нашу землю. В ее горниле погибают украинские солдаты. Но шосткинцы не сдаются. Как наши деды и прадеды, отстоим Украины и наш родной город », - обратился к шосткинцев городской председатель Николай Нога. Несмотря на недавний теракт, тысячи горожан пришли на главную площадь, чтобы выразить свою гражданскую позицию: Шостка - украинский город, жители которого хотят мира и единства.

Опыт...

Своеобразный экскурс в эпоху казачества и отечественной войны 1812 года напомнил участникам митинга, Шостка играла важную роль в обретении независимости в разные времена, поскольку обеспечивала армию порохом. В день семьдесят первой годовщины освобождения Шостки от немецко-фашистских захватчиков не забыли и о годах Великой Отечественной войны. В рамках празднования Дня города на границе Шосткинского и Кролевецкого районов состоялась военно-историческая реконструкция боев 1941 года, когда наши войска героически обороняли рубежи на реке Эсмань. Внимание исследователей привлекла малоизвестная страница начала войны, когда тысячи воинов 28-го мотострелкового полка под командованием Ивана Гавриша с 29 августа по 2 сентября сдерживали 10-тысячу 3-ю танковую дивизию «Берлин-Бранденбург» во главе с немецким генерал-лейтенантом Вальтером Моделем.

Учитывая сложную ситуацию в стране, организаторы празднования решили в этом году отказаться от большой концертной программы. Впрочем, каждый мог найти себе интересные мероприятия по душе. Для поклонников семейного отдыха провели спортивный праздник, ветераны пробовали солдатскую кашу, а все желающие могли написать письма поддержки землякам, которые находятся в зоне АТО. Приняв участие в различных благотворительных акциях, горожане собрали около 10 тысяч гривен для украинских военных. Традиционно в день рождения Шостки городской голова отметил лучших работников местных предприятий. Вручили в этот день Почетную награду Шосткинского исполкома матери погибшего в зоне АТО Василия Кондратенко, которой его наградили посмертно.


Автор новости: Петр
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 911


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA