Праздник знаний, мира и патриотизма |

Солнечным воскресным утром 31 августа 2014 года на территории возле Научной библиотеки УАБД НБУ академия отметила один из своих любимых праздников - День знаний и Посвящения первокурсников в студенты

Праздник знаний, мира и патриотизма
В этот бурное время, когда на Востоке Украины ведется необъявленная война с проявлениями сепаратизма, патриотические мотивы и цвета, которые рефреном звучали во время торжеств, были особенно актуальными. Научная библиотека УАБД НБУ украшена национальными флагами, многие участники одеты в вышиванки или имели прикрепленные к одежде сине-желтые ленты, студенты исполняли песни и танцы, посвященные родной земле, соловьиной языке, независимой Украины. Итак, ни у кого не возникало сомнений, что в Украинской академии банковского дела Национального банка Украины учатся и работают настоящие патриоты.

Начался праздник, как и положено, с Гимна Украины. Лучшие студенты вуза внесли флаги: государственный, города Сумы и УАБД НБУ. А вокалистка Марина Бут и танцевальный коллектив "Созвездие" торжественно исполнили концертный номер "Ты в сердце моем, Украина!". Затем ведущие пригласили в приветственного слова и.о. ректора УАБД НБУ, профессора С.М. Козьменко. Сергей Николаевич тепло поздравил всех с прекрасным праздником и поблагодарил: сначала - в адрес первокурсников, которые среди многих выбрали наш вуз, лучший ВУЗ в Украине; потом родителям - за то, что воспитали хороших сыновей и дочерей; и преподавателям, которые приложили много усилий, чтобы эти юноши и девушки стали нашими студентами. А еще профессор С.М. Козьменко обратил внимание на то, что в этом году, как и всегда, мы разнообразную географию своих первокурсников: Черниговщина, Полтавщина, Харьковщина, Киевщина, а также широко представлен Крым (Ялта, Севастополь, Симферополь и т.д.). Руководитель вуза заверил родителей, что их дети не ошиблись с выбором: здесь они получат прочные знания, иметь содержательный отдых, а главное - кроме учебы, им больше ни за что не придется платить!

- В этот сложный, тревожное время наши преподаватели не стоят в стороне от проблем Украины: за последние 2 месяца они собрали около 300 тысяч гривен, которые передали на нужды наших военных. Мы будем поддерживать нашу армию и независимую Украину! - Заверил присутствующих Сергей Николаевич.

С праздником мудрости, доброты и человечности поздравила участников торжеств ведущий экономист отдела обучения персонала Департамента персонала НБУ Л.В. Федорович. Лариса Васильевна зачитала поздравительное письмо Национального банка Украины с пожеланиями студентам уверенно покорять новые образовательные вершины, а преподавателям - успешно формировать профессионалов, от деятельности которых зависит судьба нашего государства.

Председатель Сумского областного совета Н.А. Клочко заверил первокурсников, что они вступают в счастливую пору жизни - студенчество. И особенно приятно, что в эти годы юности будут проходить в одном из лучших вузов Украины.

- Желаю, чтобы академия стала для вас настоящим храмом науки, где вы получите прочные знания, которые станут залогом вашего высокого профессионализма, успешной карьеры, счастья! - Сказала, обращаясь к студентам и, в частности, к первокурсникам, начальник управления образования и науки Сумской облгосадминистрации А.И. Попова.

Основатель академии, заслуженный профессор нашего вуза, почетный гражданин Сум А.А. Епифанов подчеркнул, что главная задача первокурсников - успешно учиться, чтобы впоследствии их знания помогли укрепить экономику нашего государства.

Большинство выступлений заканчивались привычными для нас словами: "Слава Украине!". А в ответ дружно раздавалось: "Героям слава!".

Торжества украсили концертные номера в исполнении наших студентов: Марины Бут, Агнии Хомутенко, Виталия Велитченко, Антона Сидоренко, танцевального коллектива "Созвездие", вокального ансамбля "Бархат", участников театральной студии "Кураж".

А потом праздник изменило тональность и зазвучало в динамичном, зажигательнее ритме. Это "бывалые" студенты полушутя-полусерьезно учили первокурсников, как лучше жить и выживать. По традиции, новички дали клятву первокурсника. А старшекурсники посвятили их в студенты, вручив символический студенческий билет и ключ от Страны знаний.

Завершился праздник яркой композицией "Слава Украине!" - С вышитыми полотенцами, цветами и запущенными в небо сине-желтыми воздушными шариками.

Однако и после этих заключительных аккордов присутствуют, особенно первокурсники, не спешили расходиться: они фотографировались на память - на фоне библиотеки, баннеров и корпусов академии. Позировали сами и со своими новыми друзьями, рядом с которыми они будут шагать в течение интересного студенческой жизни.

В добрый путь!


Автор новости: Мария
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 905


Возврат к списку


Маша
Немного фото с места событий :)


























 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA