Сумы тринадцатый раз принимали чемпионат Украины по легкой атлетике |

Но это число стало счастливым и зимний чемпионат образца этого года в один голос называют лучшим в новейшей истории

Сумы тринадцатый раз принимали чемпионат Украины по легкой атлетике
Сумской чемпионат Украины в помещении - это главный этап отбора спортсменов, что дает право участвовать в континентальной легкоатлетической первенства в чешской Праге. Поэтому Сумы собрали практически всех сильнейших спортсменов. В родных стенах выступали и сумчане. И именно наша землячка Инна Кашина взяла первое золото чемпионата. Скороходка на дистанции в 3 километра с рекордом сезона в Мире не было на дистанции реальных конкурентов. Время чемпионки - 12 минут 21 целая и 17 сотых секунды.

Сумская харьковчанка Анна Плотицина с результатом 8.06 на 60-ти метрах с барьерами - единственная из украинок в этом виде выполнила норматив для попадания на чемпионат Европы. Теплые объятия с коллегами после финиша и не менее теплые и оптимистичные планы, озвученные в интервью.

Драгоценным, поистине королевским камнем на украшении чемпионата стал финал на мужской 400-метровке. Пара сумских спринтеров зрелищно разыграла между собой первое и второе место в этом виде. К слову и Гуцол, и Бутрым выполнили квалификационный норматив,  оба сумчане приглашены в сборную Украины на еврочемпионат. А их финальную дуэль в родном манеже можно просматривать снова и снова.

В целом наши собрали дома 9 наград. На «бронзу» в женском барьерном беге наработала Оксана Шкурат. Третье место на 3-х километрах завоевал Артем Казбан. Анна Красуцкая с рекордом области - 13 метров и 50 сантиметров - была «серебряной» призером в секторе для тройных прыжков. Зато Виктория Кащеева-Пятаченко в составе сборной Донецкой области победила в женской эстафете 4 по 400 метров. Отметим и магистранта СумГУ Сергея Смелик, он победил на гладких 60-ти метрах в очень серьезной компании конкурентов. В общекомандном зачете сборная Сумщины заняла 5-е место, пропустив вперед только команды Киевской области и Киева, Житомирской и Харьковской области.

Напомним, что наша телекомпания вживую транслировала три соревновательных дня. В частности, в первый трансляция чемпионата собрала около 10 000 просмотров.

Автор новости: Мария