Сумских предпримателей интересует вопрос моратория на налоговые проверки |

Уже больше месяца между сумскими предпринимателями и контролирующими органами продолжаются «баталии» вокруг запрета на проверки субъектов хозяйствования

Сумских предпримателей интересует вопрос моратория на налоговые проверки
Проверяющие органы апеллируют к законодательству и отмечают, что с июля этого года они могут осуществлять проверку объектов предпринимательской деятельности. Бизнес, ссылаясь на то же законодательство, утверждает, что их не имеют права проверять, и не пускает контролирующие органы. Конфликт дошел до главы облгосадминистрации Николая КЛОЧКО.

Как оказалось, и те, и другие правы. Все дело в противоречивых нормах украинского законодательства, объяснила на аппаратном совещании при главе ОГА руководитель юридического отдела облгосадминистрации Марина Лобова. По ее словам, запрет на проведение проверок субъектов хозяйствования контролирующими органами была предусмотрена двумя законами. Первый предполагает действие моратория в течение января-июня 2015 года, и с 1 июля 2015 его действие прекращается. Согласно второму закону, который вносит изменения в Налоговый кодекс, проверка учреждений, организаций, предприятий и физических лиц предпринимателей контролирующими органами продолжается до 2016 года.

Решить проблему на областном уровне практически не возможно, отметили на совещании. Здесь необходима воля Кабинета Министров и Верховной Рады. И, похоже, вскоре она «появится». Потому что недавно Министерство экономического развития и торговли внесло на рассмотрение в Верховную Раду законопроект об установлении нового моратория на проведение проверок до конца 2016 года. Запрет не касается плановых фискальных проверок и, в отличие от предыдущего законодательного акта, список контролирующих органов, которые могут проверять субъектов хозяйствования только с согласия КМУ или инициативе самого предприятия пополнится Государственной инспекцией по труду.


Автор новости: Мария
Количество показов: 1931


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA