ОККО проиграла суд по “газовому” делу и должна заплатить штраф |

Верховный Суд поддержал решение АМКУ по сговору на рынке сжиженного углеводородного газа (СУГ) в 2017 году и признал штраф в размере почти 2,9 млн грн

ОККО проиграла суд по “газовому” делу и должна заплатить штраф
Верховный Суд не удовлетворил кассацию ООО “ОККО-Ритейл” и признал штраф в размере почти 2,9 млн грн., наложенный Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) по делу о антиконкурентные согласованные действия на рынке сжиженного газа.

Как сообщает пресс-служба АМКУ, Верховный Суд оставил без изменений решение судов предыдущих инстанций по делу №910 / 12487/18 по иску ООО “ОККО-Ритейл” о признании недействительным решения АМКУ от 21.06.2018 г №315-р в части, касающейся этого общества“.

В АМКУ напоминают, что в июне 2018 года были признаны нарушающими антимонопольное законодательство действия групп Надежда, WOG, ОККО и ООО Факторинг Групп, “которые состояли в похожем повышении цен на СУГ при его реализации в розницу в августе 2017 года». Как отмечают в АМКУ, анализ ситуации на рынке опровергает наличие объективных причин для совершения ответчиками таких действий, что привело к ограничению конкуренции”.

За нарушения на компании наложены штрафы в общей сумме 40 996 727 грн. Непосредственно на ОККО-Ритейл – 2 882 011 грн.

Все ответчики по делу оспаривают решение Комитета.

В мае этого года АМКУ оштрафовал три сети АЗС за сговор при установлении цен на топливо на общую сумму 77 млн грн. В частности, за антиконкурентные согласованные действия на рынках высокооктановых бензинов штраф ОККО превысил 18 млн грн, на рынках дизтоплива – почти 17 млн грн.

Источник: www.s-quo.com

Автор новости: Мария
Количество показов: 3696


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA