Будет ли работать мобильная связь в случае полномасштабного военного конфликта? |

На фоне постоянно эскалации обстановки на Донбассе мобильные операторы всё время фиксируют кибератаки

Будет ли работать мобильная связь в случае полномасштабного военного конфликта?
Популярные украинские операторы утверждают, что в случае полномасштабного военного конфликта мобильная, связь будет доступна для украинцев.

Киевстар

В Киевстаре утверждают, что в случае войны непрерывное обеспечение сотовой связи остается приоритетом. Охрана телекоммуникационной сети обеспечивается непрерывно за счет ресурсов компании и подрядчиков.

Архитектура мобильного оператора позволяет быстро изменять маршрутизацию трафика по всей Украине. Это позволит оператору сохранить связь даже в случае повреждения некоторых объектов инфраструктуры.

Также компания использует современный сервис кибербезопасности. В любой ситуации компания имеет все ресурсы, чтобы абоненты оставались на связи.

Vodafone

В случае вторжения Все права на контроль и управление телекоммуникациями передадут Национальному центру оперативно-технического управления сетями Телекоммуникации. Оператор утверждает, что между операторами давно разработан план действий в случае чрезвычайной ситуации. В случае такой ЧС будет осуществляться информирование населения.

Учитывая значимость связи в сложившейся ситуации, компания разработала план мероприятий по предотвращению киберугроза. Мобильный оператор провел встречи с представителями ГКИБ СБУ для совместной координации действий.

Lifecell

Дата-центры оператора и основные подсистемы построены так, что часть ядра сети в резерве, как и каналы передачи данных. Компания способна поддерживать работоспособность оборудования в любой ситуации. Если потребуется, работу будут поддерживать с помощью дизельных генераторов.

У компании есть резервные каналы и оборудование по всей стране. То есть отключение функций в одном регионе не повлияет на связь по всей стране. В компании также прописаны четкие правила действия в случае нападения.

К тому же, оператор Lifecell успешно отклоняет кибератаки. Специалисты по кибербезопасности постоянно следят за всеми системами, чтобы исключить DDoS-атаки.

Автор новости: Мария
Количество показов: 5921


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA