Музей электронной и офисной техники |

Кабинет-музей при УАБД - одна из форм развития творческой и общественной активности студентов, воспитание бережного отношения к памятникам истории, культуры и науки

Музей электронной и офисной техники
Основная задача музея способствовать учебно-воспитательной работе и культурно-просветительской деятельности, пропаганде информационных технологий и специальности "Экономическая кибернетика". Главная цель показать прогресс в развитии вычислительной техники в мире, в нашем государстве. Показать как этот прогресс изменил формы и методы учебного процесса, приблизил обучения к производству, позволил выпускникам УАБС чувствовать себя специалистами в выбранной профессии.

Музей создан по инициативе в.о.ректора профессора Козьменко Сергей Николаевич в декабре 2013 года.

Кабинет-музей находится в главном корпусе академии, кабинет № 003 (улица Петропавловская, 57)

Очень интересна история возникновения первых образцов вспомогательных средств выполнения расчетов, участие в этом выдающихся ученых различного направления. В музее создана галерею портретов ученых с кратким описанием их вклада в развитие вычислительной техники.

В учебный процесс вычислительная техника была активно внедрена в конце 20 века, когда с 1985 года началось преподавание предмета "Основы информатики и вычислительной техники". В экспозиции музея представлены образцы первой техники, которая использовалась в учебном процессе в то время - это разные модели микрокалькуляторов, первые вычислительные машины, такие как "Искра 1030М", "Поиск-2", БК-0010 и другие.

Отдельно показаны ТСО (технические средства обучения) от фильмоскоп к кодоскопу. В наличии различного вида телефоны с набором номера и телетайп.

Различного вида носители информации-магнитные ленты, перфокарты, перфоленты, слайды, диафильмы, диски. Экспозиция музея постоянно пополняется и обновляется.

Заведующий кабинет-музея - Бурега Виктор Мартович, преподаватель-методист, заведующий лабораторией кафедры экономической кибернетики (тел. (0542) 619923).

Торжественное открытие кабинет-музея состоялось 15 января 2014 года.


Автор новости: Мария
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 1021


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA