Соцсети надо контролировать, как огнестрельное оружие |

Колумнист Wired Ноам Коэн уверен, что соцсети все больше похожи на оружие - и по влиянию, и по дискуссиям вокруг ограничения этих платформ. И, главное, по масштабу проблемы

Соцсети надо контролировать, как огнестрельное оружие
Обсуждение регулирования соцсетей все более похоже на попытки запретить оружие в США. Это касается и неоднозначных мер воздействия, и не вполне понятных последствий «бесконтрольного» распространения информации, и вопросов этики, сообщает колумнист Wired Ноам Коэн. Растущий масштаб проблемы заставил его выбрать свою сторону.

Отправной точкой для его рассуждений выступает отключения соцсетей властями Шри-Ланки после недавних разрушительных терактов в церквях и гостиницах.

"Чиновники опасаются, что соцсети станут платформой для распространения паники, но вряд ли кто-то точно может сказать, что страшнее: избыток информации или ее полное отсутствие".

Тем не менее, именно свойство плохих новостей расходиться быстрее в таких ситуациях играет против соцсетей. Благотворительные инициативы, которые координируют усилия тысяч людей, меркнут на фоне обсуждения очередного самоубийства в прямом эфире.

Возможно, нет никакого способа сделать соцсети полезными в кризисные моменты и отключение действительно будет самым простым выходом. Но к соцсетям в таком случае можно применить привычный аргумент сторонников оружия: людей убивает не ружье, а другие люди.

Однако, считает Коэн, нет никакой возможности ждать, пока возглавлять соцсети будут ответственны лидеры, жертвовать прибылью ради социальной ответственности. И перекладывать на них ответственность правительства больше не имеют права.

«Нам нужно контролировать соцсети. [Нужен] свод правил о том, когда, где и каким образом платформы могут действовать свободно. Такие же исчерпывающие правила, правительства почти во всех странах мира вводят, определяя, когда где и каким образом можно использовать оружие », - пишет Коэн.

В завершение он вспоминает позицию Facebook, после отключения в Шри-Ланке объявила, что люди «рассчитывают на наши услуги связи с близкими» в это сложное время. По его мнению, это похоже на высказывания представителей оружейного лобби, которые после каждой кровавой бойни уверяют, что «их мысли и молитвы» с родственниками жертв. Коэн отмечает: сейчас мы подошли к черте, когда нужны не «молитвы», а строгие правила регулирования.

Этим путем сейчас решительно идут законодатели минимум двух стран: Великобритании, где создадут отдельный свод законов для интернета и соцсетей, и Австралии, где владельцам соцсетей угрожают тюрьмой за публикацию «плохого контента».

Источник: law-clinic.net

Автор новости: Мария
Количество показов: 10675


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA