Экспедиция на гору Эверест из Сум готовится к отправке уже в этом году |

Об этом в своем интервью заявил глава Сумской облгосадминистрации Дмитрий Живицкий

Экспедиция на гору Эверест из Сум готовится к отправке уже в этом году
В экспедицию отправятся двое сумчан, альпинисты с многолетним стажем восхождения. Речь идет о Владимире Рошка и Александра Сумцова. Первый является заслуженным мастером по альпинизму, а второй — известным воспитанником клуба «Абалаковец». Кроме поддержки от облгосадминистрации, спортсмены получат средства от меценатов и партнеров мероприятия. Ходили слухи, что их список после легализации азартных игр в Украине пополнится также Apple Pay онлайн-казино, но они не подтвердились.

Региональная экспедиция впервые в современной истории Украины отправляется на покорение вершины Эвереста. Участники должны поднять флаг страны и Сумской области. Решение об отправке экспедиции было принято в День единения, что тоже очень символично. На самом деле идею начали вынашивать задолго до этого. Впервые замысел покорить Эверест появился у Владимира Рошко сразу после победы над 8-тысячником — горой Манаслу, которая расположена в Гималаях. Именно он впервые поднял вопрос о проблемах развития альпинизма на территории Сумской области. Ведь молодым спортсменам нужно где-то тренироваться, а особых условий для этого и нет.

Своей мечтой Владимир Рошко поделился с Дмитрием Живицким. Но основная проблема была в финансировании такого масштабного проекта, как экспедиция на самую высокую гору планеты — Эверест. В итоге совместными усилиями удалось привлечь несколько спонсоров, поэтому из областного бюджета не взяли ни копейки.

Рошко считает, что успешное восхождение на такую высокую гору станет хорошей рекламой для дальнейшего развития альпинизма в регионе и привлечения внимания к такому виду активного спорта в целом. Экспедиция должна длиться примерно 2 месяца. Ее старт запланирован на 7 апреля. Собственно в этот день альпинисты полетят в Непал, чтобы вернуться на родину до 1 июня. Само восхождение продлится ориентировочно 20 дней.

Автор новости: Мария
Рейтинг: 3.02
Количество показов: 2718


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA