Актуальные проблемы публичного управления в Украине |

Именно эти проблемные вопросы явились предметами обсуждения учёных на круглом столе, состоявшегося в Сумах в июне 2014 года

Актуальные проблемы публичного управления в Украине
Публичное управления в Украине проходит этап своего становления. Реалии времени требуют от научной общественности обсуждения актуальных теоретических и практических проблем, связанных с определением рациональных форм и механизмов управленческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, обмен научной информацией по изучению передового отечественного и зарубежного опыта публичного управления, институционального развития государственной службы и обоснование его совершенствования в практике государственного строительства в Украине. Именно эти проблемные вопросы легли в цель круглого стола, проведенного кафедрой государственного управления и педагогического менеджмента Сумского областного института последипломного педагогического образования 12 июня 2014.

Мероприятие объединило профессорскую управленческую элиту, докторантов, аспирантов, преподавателей и магистрантов Украины.

Организаторами выступили как местные власти так и научные учреждения: Сумской областной совет, КП Сумской областной институт последипломного педагогического образования, Институт проблем государственного управления и местного самоуправления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины, Сумской государственный университет.

Открыл работу круглого стола Игорь Медведев, кандидат наук по государственному управлению, доцент, с докладом «Государственное управление образованием и публичная власть»: «...Государство, ограничивает свободу мышления, как составляющую модернизации, отходит от естественного состояния свободного существования демократического общества, и соответственно все больше развивает властное господство. Модернизация публичной власти должна быть транслятором для государства потребностей граждан в развитии интеллектуальной, научной, образовательной, культурной и исследовательской потребностей общества. Реализовать государственную политику в области развития инноваций, науки, культуры невозможно только благодаря кадрам и органам государственного управления. »- Такова главная мысль по данной проблеме и.о. ректора Сумского института последипломного педагогического образования.

Александр Радченко, заместитель директора Института проблем государственного управления и местного самоуправления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины, доктор наук по государственному управлению, профессор, в докладе «Интересы сельских районов в процессе реализации реформы территориальной организации власти в Украине» акцентировал внимание на ключевых проблемах административно -территориальной реформы и угрозах реформирования мелких административных единиц.

Тематика докладов, объединенная проблемами публичного управления, была поливекторных, что является прямым подтверждением факта дальнейшей сложной и проблемной развития государства: «Основные направления реформирования местного самоуправления в Украине» (Куц Ю.А., заведующий кафедрой регионального развития и местного самоуправления Харьковского регионального института государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины, доктор наук по государственному управлению, профессор), «Проблемы формирования и реализации государственной молодежной политики на местном уровне» (Мотречко В.В. начальник отдела по делам семьи, молодежи и спорта Сумской городской совета, аспирант кафедры регионального развития и местного самоуправления Харри НАГУ при Президенте Украины); «Образование как фактор формирования элиты нации» (Крюков А.И., заведующий кафедрой государственного управления и педагогического менеджмента Сумского областного института последипломного педагогического образования, доктор наук по государственному управлению, профессор); «Диалоговая взаимодействие органов государственной власти и общественности в системе публичного управления» (Крутой А.Н., профессор кафедры политологии и философии Харьковского регионального института государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины, доктор наук по государственному управлению); «Кадровая безопасность в системе государственного управления: основные концептуальные подходы» (Пархоменко-Куцевил А.И. доктор наук по государственному управлению главный научный сотрудник Института проблем государственного управления и местного самоуправления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины); «Инновации в управлении развитием территорий: сущность, условия появления и эффективной реализации» (Дегтярева И.А., доцент кафедры регионального управления, местного самоуправления и управления городом Национальной академии государственного управления при Президенте Украины, доктор наук по государственному управлению, доцент); «Факторы влияния на государственную политику в условиях глобализации» (Бельская Т.В., докторант кафедры государственной политики и управления политическими процессами Национальной академии государственного управления при Президенте Украины, кандидат наук по государственному управлению). Особенности международного сотрудничества, формирования положительного имиджа, использования информационных технологий, проблемы реализации молодежной государственной политики, сущность социального сиротства и даже политический юмор - это неполный перечень вопросов, рассматриваемых на круглом столе, вопросов - ставящие реальные задачи к исполнению, не только работниками системы государства , но и каждому гражданину Украины.


Автор новости: Петр
Рейтинг: 3.56
Количество показов: 1330


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA