На Сумщине планируют закрыть два интерната |

Необходимость закрытия интернатов представители власти объясняют экономической необоснованностью.

На Сумщине планируют закрыть два интерната
Мол, штаты интернатных учреждений - слишком велики. Например, в Гребениковской школе-интернате осталось 34 ребенка. Штат учреждения - 62 человека.

К тому же, содержание учреждений значительным бременем ложится на бюджет. Сейчас на территории области действуют 15 общеобразовательных интернатов. Заполненные они, в среднем, на 70 процентов, говорят чиновники. Воспитываются там, прежде всего, не биологические, а социальные сироты, или даже дети, родители которых до сих пор не лишены прав на ребенка.

Поэтому вполне целесообразна попытка провести разъяснительную работу с горе-родителями, чтобы по возможности вернуть детей в семьи, считают представители общественных организаций. Однако, нельзя забывать, что при закрытии интернатов возникает сразу две проблемы: трудоустройство членов их коллективов и использования имущественных комплексов этих учреждений. Что касается Гребениковского интерната, то трудоустройство 28-ми его работников пока остается под вопросом.

Помещение планируют отвести под оздоровительный лагерь, а, учитывая ситуацию в стране, не исключают и передаче здания под нужды Министерства обороны. Таким образом, оптимизация интернатных учреждений повлечет за собой ряд проблем, которые пока остаются открытыми.


Автор новости: Петр
Количество показов: 842


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA