Чиновников будут увольнять за сепаратизм без судебного решения |

Депутаты снова сконцентрировались на ответственности за сепаратизм, на данный момент в фокусе законопроект о десепаратизацию, который в будущем может повлечь политические преследования

Чиновников будут увольнять за сепаратизм без судебного решения
Законопроект «О противодействии и предотвращении сепаратизма и преодолении сепаратистской деятельности на территории Украины (десепаратизацию)» имеет три основные задачи:

- Освобождение государственных служащих и запрет занимать государственные должности (в том числе право избираться народным депутатом) для лиц, которые подозреваются в деятельности, связанной с сепаратизмом;

- Ликвидацию политических партий, общественных организаций и других юридических лиц, в том числе банков, причастных к сепаратизму;

- Конфискацию имущества лиц, причастных к сепаратистской деятельности.

Судя по тексту документа, освобождать будут всех чиновников, в отношении которых есть хотя бы подозрение о ведении сепаратистской деятельности. При этом, не нужно решение суда, достаточно завести уголовное дело даже если в дальнейшем вина лица не будет доказана, а суд оправдает такого человека - механизм восстановления на работе - не предусмотрен. Это не просто нарушение конституционного принципа о презумпции невиновности, но и неограниченный механизм для борьбы с политическими оппонентами.

Также упомянутые положения нарушают Конституцию Украины и в части запрета избираться в качестве народного депутата. В Основном Законе указано, что избираться не может лицо, имеющее судимость, но никак не та, которая «подозревалась».

Не будем забывать, что в Украине уже действует закон «Об очистке власти», который также предусматривает люстрацию. И, несмотря на то, что этот закон в разы четче выписан, чем предлагаемый проект, все равно, к нему возникает множество замечаний, в том числе и в таких европейских институтов, как Венецианская комиссия, а половина «люстрационных» дел обжалуется в суде.

Отмечу, что, по сути, законопроект не предусматривает возможности эффективно бороться с сепаратизмом на территории, не подконтрольной украинской власти, в первую очередь, в зоне проведения АТО.

Также мы не нашли в документе четкого определения понятия «сепаратизм». Согласно тексту, под это понятие можно подвести даже выражение с предложением о проведении законного референдума и внесения изменений в Конституцию Украины по вопросу федерализации. Отсутствуют четкие механизмы проведения ликвидации юридических лиц и конфискации имущества лиц, подозреваемых в сепаратизме. Даже нет предложений внести изменения в соответствующие процессуальные кодексы.

Конечно, популистские законопроекты для нас не новость, мы привыкли, что политики порой вносят подобного рода документы для пиара и шансы их принятия минимальные. Однако, настораживает тот факт, что упомянутый законопроект «перекочевал» из прошлого созыва, в котором даже был принят в первом чтении. А это существенно увеличивает шансы принятия его в будущем, как закона.


Автор новости: Мария
Количество показов: 1056


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA