Польша и Украина умеют уважать прошлое |

26 июня в Сумах открыли мемориальную доску в честь польских дивизий, сформированных в городе в 1944 году, и обновленную братскую могилу, где похоронены умершие в военном госпитале польские воины.

Польша и Украина умеют уважать прошлое
Участие в торжествах приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине Генрик Литвин, Генеральный Консул Республики Польша в Украине в Харькове Ян Гранат, секретарь Варшавской совета памяти борьбы и мученичества Республики Польша Анжей Кунерта. Сумы представлял городской голова Александр Лысенко.

Доска появилась на стене костела Благовещения Пресвятой Девы Марии. Она будет рассказывать об истории борьбы поляков против фашизма на территории Украины. Мемориал же, возникший на Центральном кладбище еще ​​в 1972 году, отныне содержит имена 76 солдат Войска Польского, умерших от ран и болезней в Сумах во время Великой Отечественной войны.

Вместе с членами польской общины, действующей в Сумах, гости и жители города, прежде всего, представители культурной и художественной элиты, приняли участие в совместном богослужении. Его провели епископ-помощник Харьковско-Запорожской епархии Римско-Католической Церкви Ян Собило и настоятель костела Благовещения Пресвятой Девы Марии Войцех Стасевич.

Перед тем, как помолиться за мир и спокойствие всех христиан, священники предложили вспомнить тех, кто сейчас гибнет в Украине за ее независимость и единство, и попросить у них прощения.

Читали молитвы - на вечную память умерших - и на Центральном кладбище. Там отправили богослужение по православным канонам и возложили цветы к подножию Мемориала Войска Польского.

«Польша и Украина умеют уважать прошлое. Мы стремимся не допустить повторения политических ошибок, которые обернулись трагедией для человечества. Будущее мы связываем с демократическими ценностями и приоритетами экономического роста своих стран и членством в прочном экономическом союзе - равными среди равных в процветающей Европе», - отметил городской голова Александр Лысенко.

Напомним, мемориальная доска и восстановленный Мемориал Войска Польского - совместная акция Варшавского Совета охраны памяти борьбы и мученичества, Костела Благовещения Пресвятой Девы Марии, Генерального консульства Республики Польша в Украине и городской власти. Посвящены оба памятных знака формированию в Сумах Первой Армии Народного Войска Польского, 70-летие которого приходится на 2014 год.


Автор новости: Петр
Количество показов: 7737


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA