От санкций могут пострадать украинские компании |

16 сентября с.г. было введено в действие решение СНБО «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)»

От санкций могут пострадать украинские компании
В частности против российских компаний, работающих на украинском рынке. Пока Указ не вступил в силу, а профильные органы (НБУ, СБУ, КМУ и ГПУ) не определились с порядком имплементации санкций, украинскому бизнесу следует подготовиться к неизбежным изменениям в условиях работы.

Решение СНБО вроде и направлено на ограничение пользования и распоряжения активами узкого круга лиц, но фактически будет ограничивать в действиях значительно более широкий круг резидентов Украины, которые добросовестно ведут бизнес.

Для большинства физических лиц из списка введено не только блокирование активов, но и прекращения финансовых операций, запрет на установление деловых контактов и препятствование выводу капиталов за пределы Украины. Иначе говоря, это означает, что ведение деловых операций не только с такими лицами, но и с их бизнесами в Украине может расцениваться как нарушение режима санкций. То есть в договорных отношениях украинские предприниматели могут оказаться перед неприятным выбором, ведь Закон «О санкциях» указывает, что его положения не касаются защиты прав и интересов отдельных лиц.

Для украинских компаний, которые сотрудничали / продолжают сотрудничать с лицами, попавшими под действие санкций, существует риск возникновения штрафных санкций за невыполнение договорных обязательств. Они могут применяться, если только не подпадают под правильно выписан «форс-мажор» (на практике такие случаи предусмотрены далеко не всегда). Можно спрогнозировать волну судебных дел о нарушении прав украинских компаний, вследствие блокирования украинскими финансовыми учреждениями и государственными ведомствами операций и обычного бизнеса, попавшие под санкции контрагентов.

Вообще, российские компании из списка санкций могут продолжать работать в пределах, в которых это не запрещено санкциями. Но при этом, введен запрет на проведение любых расчетов по обязательствам, заключение или выполнения каких-либо договоров, доступ к имуществу и распоряжения им (использование, отчуждение), должны быть заблокированы любые денежные средства компаний и их «дочек », право обращения в регулирующие органы, ведение лицензионной деятельности, осуществления регистрационных действий и тому подобное.

Для украинских контрагентов это грозит невыполнением обязательств или неполучением платежей от контрагентов, попавших под санкции (например, можно представить последствия для платежных систем в Украине, которые однозначно должны договорные отношения с большинством авиакомпаний, попавших под санкции).

С другой стороны, поскольку санкции будут применяться не ко секторов экономики, а к отдельным субъектам, то ситуацию может спасти простое добавление в структуру сделки посредника-комиссионера, перенос расчетов за пределы Украины или замена субъекта под санкциями на контрагента, который не пострадает от санкций.

Отдельное совет хотелось бы дать украинским контрагентам, работающих на территории России с компаниями, попавших под санкции, через представительства или собственные дочерние предприятия на территории России: стоит учесть риск применения к ним фискальных мер местных органов (как ответная реакция на действия Украины).



Фактически, последствия введения в действие Решение СНБО для украинских компаний могут оказаться гораздо более тяжелыми, чем для включенных в список санкций человек. Существуют способы избежать негативных факторов с обеих сторон. Однако законность таких методов будет зависеть даже не от скорости отработки госорганами путей имплементации санкций, а от активности самого бизнеса, то есть выведение «опасных» контрагентов по текущим или запланированных деловых операций.Автор новости: Мария
Количество показов: 3033


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA