Предоставлять статус участника боевых действий постепенно будут во всех силовых структурах |

Это касается и мобилизованных, и пограничников, и работников службы безопасности Украины

Предоставлять статус участника боевых действий постепенно будут во всех силовых структурах
Статус участника боевых действий - принципиально важная составляющая для тех, кто защищает интересы государства на востоке вернулся оттуда. С силовиками и мобилизованными все более-менее понятно. Об их судьбе должен позаботиться командования. Например, областной комиссариат занимается теми, кто уволился со службы, их документы уже направлены в межведомственной комиссии для получения статуса участника боевых действий. Статус участника боевых действий позволяет семье солдата получать дополнительные социальные льготы. Они - важная составляющая помощи государства участникам АТО. По закону, участники боевых действий имеют право на 75-процентную скидку на жилищно-коммунальные услуги, бесплатное санаторно-курортное-лечение, проезд в полцены поездом или маршруткой по Украине раз в год, первоочередное получение жилья и ежегодную разовую помощь, которая в среднем составляет почти 700 гривен. Льготы будут получать и члены семьи погибших. Удостоверения им выдают в отделах соцзащиты населения по месту жительства. Сотни таких документов уже выдали родственникам сорока восьми погибших героев - в области.

А вот добровольцы оказываются пока за бортом. По закону, они пошли защищать Родину по собственному почину, не подчинялись ни военным, ни силовым структурам.

Доказать факт участия добровольцев в АТО сложно. Они пока не имеют ни статусе, ни льгот. Сейчас в Верховной Раде рассматривают законопроект, который предусматривает предоставление статуса участников боевых действий добровольцам хотя бы по решению суда и при наличии свидетелей. Поэтому пока одни уже бросились собирать справки и оформлять льготы, другие надеются хотя бы увидеть своих сыновей и отцов дома живыми.


Автор новости: Мария
Количество показов: 875


Возврат к списку


Мария Лущик
Видео по теме


 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA