Украина - Литва: одна история - совместное европейское будущее |

Несмотря на расстояние, на протяжении веков Литва и Украина тесно сотрудничают в различных направлениях развития государства и общества

Украина - Литва: одна история - совместное европейское будущее
Внедрение опыта модернизации города согласно правилам Европейского Союза — это первый шаг к новым стандартам благосостояния и процветания.

На предложение городского головы Сергея Салатуна по культурно-общественного сотрудничества между городом Ромны и городами Литвы откликнулась община Каунаса. В письме к мэру нашего города председатель комитета культуры и искусств Муниципалитета Каунаса Аушрис Крищунас выразил свою поддержку решению руководства Ромен внедрять европейский опыт модернизации, а также — надежду на успешное сотрудничество между городами Каунас и Ромны.

С целью налаживания контакта, в наш город из Литовской Республики посетила делегация в составе: кандидат в почетные консулы Литвы в Украине Петр Крайсвитний, директор института биомассы и устойчивого развития Алексей Рой, основатель Международного фонда «Уния 1219» Волдимарас Ажубалис и руководитель фонда Анатолий Лен. В своем обращении к общественности города Ромны Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Украине Пятрас Вайтекунас отметил: «Мы искренне благодарны за Ваши усилия, направленные на укрепление и развитие наших деловых отношений в конструктивном и взаимовыгодном русле, которым уже сотни лет. Позвольте выразить уверенность в том, что и в дальнейшем Ваша община будет не только надежным партнером, но и искренним другом ».

С целью ознакомления с достижениями и нововведениями в области медицины гости города посетили Роменскую центральную горрайонную больницу. В результате визита была достигнута договоренность о проведении программ обмена опытом для семейных врачей, оказание помощи в протезировании военнослужащих, в первую очередь раненых в зоне АТО, а также организации мероприятий реабилитации и социальной адаптации в медицинских учреждениях Литвы пострадавшим и их семьям из восточных регионов Украины, где проходят боевые действия.

Одним из направлений работы Международного фонда «Уния 1219» является налаживание связей с Вильнюсским коллегиумом. На базе ДПТНЗ «Роменское ВПУ» предусматривается создание Культурно-образовательного Центра, где будут проводится Скапа-лекции с молодежью города Ромны. Видя дальнейшие перспективы развития учебного заведения и открытость руководства к сотрудничеству, запланировано провести первую встречу в режиме видео-моста уже в августе этого года.

Искренность, патриотизм, преданность и дружелюбие молодого поколения нашего города произвела большое впечатление на почетных гостей и вызвала гордость и восхищение будущим поколениям, которое приложит все усилия для построения счастливого будущего государства.


Автор новости: Петр
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 1108


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA