Жены мобилизованных в Сумах требуют вернуть им мужей |

С данным требованием сумчанки пикетировали заседание сессии горсовета.

Жены мобилизованных в Сумах требуют вернуть им мужей
Сегодня, 28 мая, несколько десятков жен и матерей сумчан, которые были мобилизованы, требовали вернуть их родных домой. Они говорят, что отпускали мужчин на 45 суток, а после того как срок истек, те не вернулись домой.

«В подписанных повестках было отмечено, что мужчин забирают на 45 суток, выдавались письменные объяснения, что после указанного срока они должны были вернуться домой в период с 2-9 мая. Нас уверяли, что есть кем заменить первую волну резервистов и провести их демобилизацию. Мы требуем, чтобы наших мужчин отпустили. Есть много добровольцев-патриотов, которые готовы пойти защищать Украину», - отметила Наталья, жена призванного сумчанина.

Она добавила, что среди женщин, которые отпустили на службу мужчин - много находится в декретном отпуске, у многих - маленькие дети и больные родные.

Военный комиссар Сумского объединенного городского военкомата Юрий Полоус отметил, что вернуться резервисты смогут после того, как будет издан соответствующий указ о демобилизации.

«Я не имею полномочий лично обращаться к высшему руководству о проведении демобилизации первой волны резервистов. Я сообщил областному комиссару о ситуации, которая сложилась», - пояснил комиссар.

Юрий Полоус отметил, что добровольцев служить в армии в Сумах было много - около 1000 человек, но из-за того, что большинство из них было не призывного возраста, а это 30-45 лет, им было отказано.

Секретарь сумского горсовета Александр Лысенко пообещал, что возьмет этот вопрос под личный контроль и уже в ближайшую пятницу поедет в столицу с соответствующими документами и обращениями женщин.


Автор новости: Петр
Рейтинг: 2.93
Количество показов: 1177


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA