Вода халатности не прощает...


Вода халатности не прощает...

Найболее приятный и полезный отдых летом - пребывание у водоемов. Однако здесь особенно надо помнить о безопасности. Ведь вода халатности не прощает...
[spoiler]
6.jpg

Иду вдоль Псла в сторону студенческого пляжа, передо мной привлекательный дизайнерский ландшафт. Обращаю внимание на учреждение, украшенное цветами. Здесь же высажены молодые деревья: елки, черешни, березки. Это Сумская городская спасательно-водолазная служба. Интересуюсь у высокого мужчины, кто так бережно ухаживает за территорией. Оказывается, один из водолазов, Алексей, а высокий мужчина - это старшина водолазной станции города Сумы, водолаз первого класса - Валерий Марков. С ним и говорим о буднях водолазов.

- Валерий, которым районом занимается водолазная станция?

- В общем, в нашем ведении около 8000 гектаров водной глади. Это Сумы, Краснополье, Недригайлов, Лебедин и Сумской и Лебединский районы - те населенные пункты, куда спасатели выезжают на поиск и подъем людей, погибших на водных объектах.

- Кто чаще тонет?

- Статистика такова: 99,9% всех, кого получают водолазы, находились в состоянии алкогольного опьянения, и лишь 0,1% - несчастные случаи по неосторожности и по другим причинам. Также, по статистике, гораздо больше утопают мужчины, чем женщины.

- Общее количество погибших ежегодно увеличивается или уменьшается?

- Сейчас, по сравнению с предыдущими годами, у нас меньше выездов. Возможно, люди стали ответственными, или профилактическая работа дает результаты. В целом, к воде нужно относиться на «Вы», она не прощает халатности.

- А что нужно для того, чтобы устроиться к вам на работу?

- Чтобы стать водолазом, стоит пройти соответствующую выучку - водолазная школу в Киеве. Как и в любой профессии должны быть навыки. Конечно, необходимы и соответствующие физические данные, крепкое здоровье. К нам многие приходят, говорят: «Хочу быть водолазом». Приходится объяснять, что быть водолазом - это не сплошная романтика, мы здесь далеко не развлекаемся, плавая под водой и ловли раков, а работаем, занимаемся поиском утопленников. Психологически это очень тяжело. Поэтому случайные люди у нас не задерживаются.

- Есть ли у водолазов какие профессиональные заболевания?

- Конечно. Например: баротравма легких, уха, кессонная болезнь от разницы давления. Но у нас ничего такого не было, и глубины на Пеле не такие уж и большие. Крупнейшая в районе прокофьевскую моста, недалеко от водолазной станции - 11 м, у железнодорожного моста - около 8 м. Озеро Чеха 14,5 м, хотя несколько лет назад было глубже.

- Имеете ли какие увлечения, кроме водолазного дела?

- Конечно. Например, Алексей, как я говорил, занимается ландшафтным дизайном, а я - подводной фотографией. Некоторые детали съемок замечаю уже дома, когда разглядываю фотографии и видео на компьютере. Например, когда снимал, не видел огромного рака.

Валерий показывает свои фото и видеоработы. Рассматриваю фотографии подводного мира Псла. Вижу много интересного и нового, ведь понятия не имела, что в реке растут такие удивительные растения.

Вот такие они, жизненные будни водолазов. Со своими «плюсами» и «минусами», оговорками и профилактикой с отдыхающими. И все это ради того, чтобы отдых каждого из нас у водоемов не омрачило бедствие.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA