В Сумах прошёл «Европленер - 2015»


В Сумах прошёл «Европленер - 2015»

Если вы увидели на Барановке (Сумы), у лагеря «Ровесник» с 29 по 31 мая «зеленых» и «синих» человечков, не надо было пугаться это 60 постоянных участников итогового лагеря «Европленер 2015».
[spoiler]
В Сумах прошёл «Европленер - 2015»

Три дня испытаний-только камни с неба не сыпалось !!! Ливень вместо душа и костер под зонтиком в первый день не испортили настроение евроклубивцям. А полиэтиленовые пакеты вместо мокрых носков и жизнь в палатке с веселыми муравьями второго дня - добавили экстрима. Участников это не остановило.
В небольшом по размеру шатре «спецагенты» выполняли «секретные» задания: составили поезд с 60 вагонов, выстроились по росту, узнали все имена и дни рождения участников, сделали 15 креативных причесок, водили хороводы, молчали целую минуту, составили девиз лагеря и организовали флешмоб и несостоявшуюся миссия была успешно выполнена.

Ко Дню защиты детей евроклубивци приняли участие в тренинговой сессии по правам ребенка во время которой путешествовали в новых неизвестных земель, пытаясь понять и отстаивать свои права, воевали против злобных охотников, спасая права людей, учились играть в стратегию.

К пленэра присоединилась специально приглашенная гостья-представительница СОВ ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ» Ольга Беленецкая, которая интересно рассказала об ответственном отношении к собственному здоровью.

Специально для «Европленеру» волонтеры Европейской волонтерской службы и местные волонтеры подготовили квест. У кого, как не у настоящих итальянцев, можно узнать, что общего между флагом Италии и пиццей, или креативно показать символ Бельгии и др.

А настоящей изюминкой этого дня стал квест-реванш в котором дети тестировали координаторов школьных евроклубов и волонтеров на знание фактов о странах ЕС.

Организаторов поразила новизна идей и оригинальность проектов, которые были разработаны участниками во время пленэра «Волонтер на один день», «Евротур», «Актив-микс», «Евромонополия». СГОО «Центр европейских инициатив» планирует лучшие проекты воплотить в жизнь.

Едва успев вернуться домой, наши участники уже мечтают об участии в новых захватывающих проектах.

Проведение итогового лагеря для активных евроклубовцев «Европленер» стало возможным благодаря сотрудничеству и финансовой поддержке Управления молодежи и спорта СОДА. Особую благодарность хочется выразить КУ СОР "Сумской областной центр отдыха, оздоровления, туризма и военно-патриотического воспитания" за помощь в организации лагеря.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA