Blogs by Ecolog


  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

На Сумщине продолжается акция " Накорми птиц зимой”

За окном с каждым днем становится холоднее, поэтому самое время повесить кормушки и присоединиться к общегосударственной акции “Накорми птиц зимой”.

Читать подробнее...

Фото:

Легализация 2.0: Когда разрешат использование медицинского каннабиса?

Общепринятая международная практика предусматривает возможность обращения каннабиса не только в промышленных, но и в медицинских целях. Эффективность использования медицинского каннабиса неоднократно подтверждалась как научными исследованиями, так и выводами профильных международных учреждений, в частности Всемирной организации здравоохранения, действующей при Организации Объединенных Наций.

Читать подробнее...

Наш странный мир такой, как сказка

С 5 октября в общеобразовательных учреждениях Ахтырки (СОШ №1,3,5,6,) и Ахтырского района к Всемирному дню защиты животных начался тематический цикл занятий «удивительный Мир природы».

Читать подробнее...

Праздник народной песни на Ямпольщине

10 сентября в селе Воздвиженское Ямпольского района состоялся фестиваль-конкурс фольклорных коллективов и вокальных ансамблей «Народные истоки», значимость которого заключается в предоставлении возможности любителям Ямпольщины показать свое мастерство, поделиться опытом творческой работы и доставить удовольствие зрителям. Фестиваль шагает селами района из года в год еще с 2002 года. «Народные источники» – это праздник, который всегда с нами, это сад украинских песен, это место, где встречаются люди искренние душой, влюбленные в родной край, его славу и песню.

Читать подробнее...

Юридическая ответственность за экологические правонарушения

Как все мы знаем, наша страна занимает площадь более 600 тыс. кв. км и является крупнейшей среди европейских государств. При этом она отличается чрезвычайно живописной природой и плодородными черноземами. Вместе с тем в ее истории есть определенные потрясения, которые негативно повлияли на экосистему не только Украины, но и других стран. Речь идет, конечно, о катастрофе на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 г. Поэтому сохранение существующей экосистемы является чрезвычайно острым вопросом и нуждается в государственной защите.

Читать подробнее...

Болото – это беда или источник жизни?

Болота большинство людей пугают. Мы четко знаем, что там может затянуть в трясину. Но о том, что болота чрезвычайно полезны, не догадываются многие. В чем же польза?

Читать подробнее...

В НПП «Деснянско-Старогутский» отметили Всемирный день водно-болотных угодий

Ежегодно 2 февраля отмечается Всемирный день водно-болотных угодий. Основная цель празднования - повышение осведомленности общественности, школьной и студенческой молодежи по вопросам сохранения водно-болотных угодий. В этом году секретариат Рамсарской конвенции определил лозунг: «Водно-болотные угодья для уменьшения воздействия стихийных бедствий».

Читать подробнее...

Не сжигайте сухостой и опавшие листья

Богатая, щедрая, золотая. Прекрасная пора года! Но у многих людей она ассоциируется с пожелтевшей листвой, дымом разведенных костров. С ее наступлением мы сталкиваемся с проблемой утилизации листвы, ведь каждый хозяин считает, что он готов к зиме, если очистит свой приусадебный участок.

Читать подробнее...

Причины возникновения летних заморов рыбы в водоёмах Сумской области

К сожалению, замор рыбы редкость для водоемов, особенно в летнее время. Это связано с тем, что погода изменчива, а температурные показатели скачут то вверх то вниз, и к этому всему возможны еще и обильные осадки. Все эти обстоятельства способствуют возникновению такого процесса как задуха.

Читать подробнее...

Сделаем Украину чистой вместе

Чисто там, где не мусорят, - и это правда. Но, к сожалению, уровень экологической культуры крайне низок. На кого давит уровень технологического прогресса, на других - собственная равнодушие и лень. Но рано или поздно в условиях современной действительности мы начинаем задумываться об угрозе экологического кризиса. Украина занимает 102 место в мировом экорейтинга мусорного загрязнения. Ужасно, не правда ли? Есть два пути - продолжать уничтожать природу и погубить будущее или же все-таки опомниться и начать действовать.

Читать подробнее...

Весенние хлопоты зверей

Весна в жизни диких животных - один из важнейших периодов. Ведь с первыми теплыми днями наступает возможность пополнения жировых запасов, изрядно потраченных за долгую голодную зиму. А еще весна - это время выращивания потомства.

Читать подробнее...

Едва рожденные... И уже уничтожены?

Подснежники не боятся ни снега, ни злых морозов - до всевозможных капризов природы эти ранние цветы хорошо приспособились. Но у них другой, гораздо более страшный враг, от которого трудно спастись - это «заботливые хозяева», «поклонники красоты» ".

Читать подробнее...

В Деснянско-Старогутском НПП дети встречали весенний прилёт птиц

На выходных (12-13 марта) группа школьников из сел Гремяч, Каменская Слобода и Бирино, что в Новгород-Северском районе Черниговщины, посетили НПП "Деснянско-Старогутский", где в это время традиционно наблюдают за миграциями птиц. Последние годы этим занимаются орнитологи НПП.

Читать подробнее...

Деятельность биосферного резервата «Деснянский»

14 января 2016 в г. Новгород-Северский друзья Деснянского биосферного резервата собрались чтобы подвести итоги работы за 2015 год. Собрание прошло в неформальной дружественной обстановке, чему способствовала атмосфера кафе «Губернская, 8».

Читать подробнее...

Обеспечение экологической безопасности Украины в формате развития зоны свободной торговли

В соответствии со ст. 16 Конституции Украины обеспечение экологической безопасности государства является одним из основных направлений государственной политики Украины. Особое значение это конституционное требование приобретает сейчас, когда евроинтеграционные стремления нашего общества переходят в плоскость конкретных внутренних реформ и изменений, которые в итоге направлены на улучшение уровня жизни наших людей.

Читать подробнее...

Экскурсия в Нескучанское лесничество

Ко Всемирному дню охраны окружающей среды ученики оздоровительного лагеря Тростянецкого специализированной школы I-III степеней №2 3 июня 2015 года побывали на экскурсии в Нескучанском лесничестве государственного предприятия «Тростянецкое лесное хозяйство», которую организовала ведущий специалист отдела экологического просвещения Гетманского национального природного парка Н.Евдокимова и лесничий Нескучанского лесничества Красников Михаил Алексеевич, которые с удовольствием поделились с юными любителями природы как интересной, так и полезной информацией.

Читать подробнее...

Фото:

Раскинулась природа цветами Сумщины

Студентки академии подготовили конкурсные макетные работу по благоустройству и озеленению зон отдыха жителей города Сумы для представления на финале экологической акции «Раскинулась природа цветами Сумщины».

Читать подробнее...

Отметили Международный день биоразнообразия

25 мая 2015 года проведено практическое занятие для учащихся общеобразовательной школы №1 города Середина-Буда по изучению биоразнообразия природы родного края.

Читать подробнее...

Встреча с гостем из Франции

04 мая сотрудники Гетманского НПП встречали на территории парка гостя из Франции. Перед тем, как вернуться на родину, зарубежный гость решил лучше узнать живописные места нашей страны и именно, одним из этих волшебных мест и оказалась эколого - познавательная тропа «Литовский бор».

Читать подробнее...

Фото:

Быть экологически сознательным - модно и полезно

По инициативе центра эколого-экономических инициатив имени А.Ф. Балацкого, Украинская академия банковского дела НБУ продолжает делать наш город чище и опрятнее.

Читать подробнее...

Посади дерево и сохрани его...

Учебные учреждения Сумской области присоединились к ежегодной Всеукраинской акции «За чистую окружающую среду». По этому случаю и в рамках акции «Посади дерево и сохрани его» в течение двух дней коллектив Сумского высшего профессионального училища строительства и дизайна высадил около двухсот деревьев.

Читать подробнее...

Фото:

Как следует вести себя на природе?

С такой темой 8 и 10 апреля 2015 года посетила ведущий специалист по экологическому образованию Суслова А.В. учеников Ахтырских общеобразовательных школ №5 (3-б класс, кл. рук. Паламарчук В.В.), №6 (3 класс, кл рук. Гусарова Н.В.)

Читать подробнее...

Заседание практических психологов ВУЗов города Сумы

2 апреля 2015 года на базе УАБД НБУ прошло заседание практических психологов вузов III-IV уровня аккредитации города Сумы.

Читать подробнее...

Сохраним лес для потомков!

Все мы знаем из школьных учебников, что в жизни человечества леса играют чрезвычайную роль, от чистоты воздуха зависит физическое и духовное состояние человека, его здоровья. Леса по своему народнохозяйственным назначением и местоположением выполняют в основном водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические и оздоровительные функции. Одной из самых современных проблем человечества является неконтролируемо выброшенный мусор в местах отдыха, в результате чего наш край превращается из хорошего городка с чистым и свежим воздухом, на свалку.

Читать подробнее...

Страницы: 1 | 2 | 3 | След.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA