Сделаем Украину чистой вместе


Сделаем Украину чистой вместе

Чисто там, где не мусорят, - и это правда. Но, к сожалению, уровень экологической культуры крайне низок. На кого давит уровень технологического прогресса, на других - собственная равнодушие и лень. Но рано или поздно в условиях современной действительности мы начинаем задумываться об угрозе экологического кризиса. Украина занимает 102 место в мировом экорейтинга мусорного загрязнения. Ужасно, не правда ли? Есть два пути - продолжать уничтожать природу и погубить будущее или же все-таки опомниться и начать действовать.
[spoiler]
Но с чего начать, где убирать и как помочь природе? Об этом позаботились организаторы Международного экологического движения «Let's Do It! World », объединяющая около 13000000 человек в 113 государствах. Наша страна тоже стала участником. Поэтому в каждой области сформировались команды волонтеров. Уже в течение пяти лет в разные субботу во всем мире (1 день - 1 страна) проводятся большие уборка, которые объединяют всю страну. Главная цель нынешней акции «Сделаем Украину чистой вместе» не только глобальное уборка страны от мусора, а также формирование экологической культуры, бережного отношения к окружающей среде, правильного обращения с отходами.

Сумщина активно готовилась к самому масштабному уборка страны, поэтому аккумулировала силы неравнодушных экоактивистов из районов. А для этого проводились специальные форумы взаимодействия, которые помогли выявить новых волонтеров, заручиться поддержкой власти и общества, выяснить ситуацию с экологическими проблемами в городах и селах. А еще - провести мотивационные тренинги для волонтеров. Координатор акции на Сумщине Роман Бирченко уверен, что лучшая мотивация - чистота и опрятность как в собственном доме (ведь начинать стоит с себя), так и городе, в котором живешь. Поэтому, 23 апреля в 10:00 стартовало уборки на 17 локациях в городе Сумы и еще около 50-ти локаций в пределах области.

- Сравнивая результаты проведения акции в прошлом году на Сумщине, могу сказать, что в этом году к уборке присоединилось как минимум вдвое больше людей. И это успех. Верю в то, что Сумы и полностью вся область станет чище! - Поделился своими мыслями Роман Бирченко.

Одновременно с уборкой стартовал почти во всех городах области Всеукраинский экологический фестиваль чистоты. В Сумах Чистофест начался на стоянке ТРЦ «Мануфактура». Первыми выступили роллер-клуб «Семья». 8 молодых роллеров показали публике интересное, и порой опасное шоу. Выступали также несколько байкеров с не менее интересными акробатическими трюками. После выступлений около 70 байкеров проехали колонной по двое в сторону центра города. Цель байкерского проезда - поддержать акцию «Сделаем Украину чистой вместе!».





В полдень открылась «Эко-выставка» и прошла серия мастер-классов от сумских эко-предпринимателей. Сумской эко-производитель товаров домашнего производства «Живая» Инна Пилипенко поделилась впечатлениями:

- Рада, что у нас на Сумщине проходит такое действо. Сегодня с сумчанами говорили о здоровом образе жизни. Хотим, чтобы люди стали здоровыми. Наша продукция изготовлена ​​исключительно из экологичных материалов, которые не несут вреда здоровью, а наоборот придают силы и энергии.

Жители города Сумы могли собственными руками научиться расписывать пряники, делать игрушки и украшения из вторичного сырья и различных эко-материалов, а также узнать больше о натуральной косметике и экологически чистые продукты питания.

Позже, в 15 часов в г. Сумы начался праздничный концерт, награждение лучших волонтеров и розыгрыш призов по лотерейным флаерам, которые были предварительно распространены на промо-акциях. Также были объявлены победители конкурса социального видео от On-line журнал «КифаСумы». Победителями конкурса в номинации «Чисто там, где не мусорят» стали активисты Евгений Титаренко и Евгений Кузьмичев - организаторы и идейные создатель общественной экологической инициативы «Екоестафета», которая вышла за пределы не только области, а Украина. Четыре простых шага, уверены ребята, выведут Украину в лидеры чистых стран Европы:

- Шаг первый - убрать выбранную локацию, второй - зафиксировать с помощью фото или видео, сколько собрал мусор. Третий шаг - скачать отснятый материал на специальную интерактивную карту, четвертый - рассказать друзьям и бросить вызов. Мы уверены - объединившись, сможем сделать Украину чистой! И не забываем - сегодняшнее мусора - завтрашняя культура, - говорит экоактивистов Евгений Титаренко.

Вечером состоялся рок концерт, а также конкурс. Сумчане соревновались на скорость: девушки ели суши, хлопцы вареники. Все наелись, еще и получили подарки. Перед закрытием Всеукраинского экологического фестиваля чистоты жители города Сумы насладились фаер-шоу от объединения «Конкордия».

Поэтому, акция «Сделаем Украину чистой вместе!» 23 апреля была масштабной, объединила огромное количество неравнодушных людей по всей территории Сумщины. Организаторы акции уверены, что изменения произойдут, стоит только начать с себя - своей культуры и уровня духовности! Не стыдно убрать, позорно жить среди мусора!


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA