Болото – это беда или источник жизни?


Болото – это беда или источник жизни?

Болота большинство людей пугают. Мы четко знаем, что там может затянуть в трясину. Но о том, что болота чрезвычайно полезны, не догадываются многие. В чем же польза?
[spoiler]
Именно на этот вопрос дала ответ ведущий специалист по экологическому образованию Гетманского НПП Ирина Зуза на экологических часах посвященных Всемирному дню водно – болотных угодий, которые проходили с 02 по 09 февраля в Ахтырской ООШ i-III ст. № 1: 1-а кл. (кл. рук. Громак Жанна Дмитриевна), 1-г кл. (кл. рук. Остапенко Ольга Михайловна), 3-а кл. (кл. рук. Воронько Татьяна Александровна). Дети узнали, как образуется болота и в чем их польза, ознакомились с растительностью болот и запомнили, какие животные, птицы, насекомые, земноводные и ползучие любят жить на болотах или вблизи них. Также новостью для учеников стало то, что на болотах образуется полезное ископаемое – торф. Дети с удовольствием посмотрели учебный фильм «Волшебные болота» из которого также почерпнули для себя много интересной и полезной информации.

Сейчас все чаще говорят о том, что болота нужно не только беречь, но даже лелеять, ведь болото — это природный механизм регулирования стока грунтовых и поверхностных вод. Стоит неосторожно осушить болото и вода вдруг идет на самые нижние горизонты, земля высыхает, торф, который мог бы быть прекрасным удобрением самовозгорается и грозит гибелью не только животным, но и человеку. Кроме того болотистая местность - это особый мир флоры и фауны. Природа болота такова, что здесь обитают различные животные и произрастают удивительные растения, многие из которых занесены в Красную книгу Украины. С научной точки зрения, болото – это участок земли, имеющий повышенную влажность и кислотность. В таких местах наблюдается постоянная сырость, мощное испарение и недостаток кислорода. Если же говорить простым языком, то это удивительный микромир со своей растительностью и не менее уникальными обитателями. Болота — это целая экосистема со своими правилами и особенностями.

Как и все, что создано природой и не разрушенное человеком – это польза для всего живого на земле и для нее самой. Болота источник воды, торфа. Дом для зверей, птиц и насекомых. Болото одно из звеньев экосистемы планеты, которые не следует разрушать, а нужно оберегать!

0  
12.02.2017 14:02:07
Да, интересная жизнь проходит на болотах :)
Ссылка 0  


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA