Земля - ​​планета насекомых


Земля - ​​планета насекомых

Насекомых на нашей планете 2 млн. видов. Среди них есть и красивые существа и даже настоящие монстры. Насекомые очень важны для поддержания жизни на Земле и выполняют очень много функций для сохранения здоровья нашей планеты.
[spoiler]
Большинство цветущих растений (около 80%) опыляются насекомыми. Насекомые также питаются остатками мертвых растений и животных, поддерживая чистоту окружающей среды и возвращая в своих экскрементах в почву азот, углерод и другие ценные элементы. Насекомые перерабатывают органические вещества, способствуют равномерному распределению химических элементов на поверхности суши. Их широко применяют в медицине. Раньше, когда искусственных красок химики еще не получали, лучшие краски готовили из насекомых. Кроме того, насекомые - важное звено в пищевой цепи на Земле, так как они являются пищей друг для друга (существуют тысячи насекомоядных насекомых), для рептилий и амфибий, для птиц и рыб, а также для млекопитающих - мышей и летучих мышей. Во многих местах земного шара насекомые даже составляют часть питания человека!

Именно об этом говорили ученики Лутищанського НПК, Ахтырского района (директор Серпивський Владимир Николаевич) и воспитанники Ахтырского ДУЗ «Солнышко» (гр. «Буратино», вых. Ослами Оксана Евгеньевна) на экологических занятиях «Земля - ​​планета насекомых», «Ты насекомых не трогай, с ней в игры ты поиграй». Встречи проходили 19-20 мая по инициативе Гетманского национального природного парка и при содействии ОМЦП-МАН.

Дети познакомились с насекомыми, которые живут на територии Гетманского НПП и занесены в Красную книгу, а их аж 34 вида; узнали о насекомых-гулливеров и приняли участие в мастер-классе, который подготовила руководитель ОМЦП-МАН Шведенко Яна Сергеевна. На память о встрече у детей остались изделия, сделанные своими руками, и приятные воспоминания. А главное, теперь школьники точно знают, каких насекомых надо остерегаться, а с какими можно даже поиграть!







 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA