В царстве экзотических растений


В царстве экзотических растений

Учитывая, что кислород является необходимым компонентом для жизни людей и животных, жизнь на Земле без зеленых растений было бы невозможно. Чтобы обогатить города и села кислородом, их озеленеят. Люди высаживают деревья, кустарники, устраивают парки, бульвары, цветники, газоны. В общем, в любом городе на планете стараются как можно больше насадить растений, которые так необходимы для сохранения здоровья населения.
[spoiler]
Именно этой теме был посвящен экологический урок знаний «В царстве экзотических растений», которая провела ведущий специалист по экологическому образованию Гетманского НПП Евдокимова Н.Н. для детей пришкольного оздоровительного лагеря Тростянецкого специализированной школы № 2. А закрепить знания отправились в питомника Нескучанского лесничества государственного предприятия «Тростянецкое лесное хозяйство», который известен своим разнообразием редких пород деревьев и кустарников и является гордостью лесохозяйственной отрасли в Сумской области.


Особый интерес рассадник привлекает тем, что он является бесспорным лидером по выращиванию декоративных пород саженцев, которых здесь более 50 видов. Здесь школьники имели возможность увидеть разнообразные виды можжевельника, туи, спиреи, встретить иву пурпурную, иву спиралевидную, сосну горную, кизил, барбарис, катальпу, полюбоваться на тюльпанное дерево, кипарисы, гортензии и т.д..



Тростянецкие лесники собирали экзотические породы в разных уголках Украины. Они ухаживают «переселенцев» из Умани, Волыни, Донецке и др.. Заведует этим рукотворным чудом природы помощник лесничего Нескучанского лесничества Красников Михаил Алексеевич - человек ответственный, творческий, влюбленный в свое дело. Каждое растение, что растет здесь, почувствовало его заботливые руки. Михаил Алексеевич с удовольствием поделился с юными любителями природы как интересной, так и полезной информацией. Дети имели возможность побывать в двух теплицах, одна из которых для зеленого черенкования декоративных пород, вторая - для выращивания сеянцев лесных пород и подводов сосны для создания клоновых плантаций.


Дети охотно знакомились с этапами выращивания редких пород деревьев и обогащались положительным зарядом энергии на свежем воздухе, чувствуя, что здесь они всегда ожиданий и желанные гости.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA