Информация о пожароопасных условиях летнего периода времени года


Информация о пожароопасных условиях летнего периода времени года

Пожары - самый большой и самый страшный враг для лесных насаждений. Лесные пожары наносят большой ущерб лесам: они уничтожают растения, способствуют водной и ветровой эрозии, изменяют структуру биоценоза.
[spoiler]
Мудрые люди говорят: в лес нужно заходить, как в храм! К сожалению, эта истина далеко не всем понятна. Если в конце выходного или праздничного дня пройтись лесом, который расположен возле города, то можно увидеть везде мусор и очага. Эксперты утверждают, что в 95% случаев в возникновении пожаров виноваты люди. Основные причины - туризм и использование лесов для отдыха. Иногда достаточно одной спички, чтобы сжечь лес.

Леса нашей страны - является национальным богатством. «Зеленые легкие» Украины занимают более 10 млн. га земельных угодий. И статистика показывает, что каждый год в нашей стране возникает от 2 до 5 тысяч лесных пожаров, которые уничтожают несколько тысяч гектаров леса. Причиненный ущерб исчисляется миллионами гривен.

С наступлением весенне-летнего периода лесхозы района находятся в постоянной боевой готовности (на сегодня для борьбы с лесными пожарами только в ГП «Сумилесхоз» налицо пожарный автомобиль и авторозливочна станция АРС-14 (на базе ЗИЛ-131) с прицепом емкостью на 2, 5 м ³, мотопомпа, 4 колесных трактора с плугами типа ПКЛ-70, 14 автомобилей повышенной проходимости, трехтонный цистерна для подвоза воды, 5 патрульных автомобилей и другое противопожарное оборудование и средства пожаротушения), проводится регулярное патрулирование лесных массивов и оперативное тушение возгораний в насаждениях.

В лесных массивах проведено создание новых (12 км) и обновление существующих (199 км) минерализованных полос. Перекрыто 60 км лесных дорог для проезда автотранспорта (созданы противопожарные разрывы), а также готовые к применению лесные дороги противопожарного назначения между н.п. Вакаловщина-Кияница и Никольское-Могрица.

С апреля 2012 года в ГП «Сумилесхоз» введена в действие и работает система видеонаблюдения за лесными массивами.

В апреле 2014 в районе уже возникло 2 пожара в лесном фонде на общей площади 0,12 га. Но благодаря слаженным действиям работников ГП «Сумилесхоз» прямых убытков фонда не нанесен.

Согласно предупреждения Украинского гидрометеоцентра ДСНС Украины в период с 20 по 26.травня 2014 в Сумской области будет преобладать чрезвычайная (5 класса) пожарная опасность. Согласно бюллетеня Сумского областного центра по гидрометеорологии № 91 от 16.05.2014 на территории Сумщины 22-26 мая температура воздуха днем ​​повысится до 28-340.

Каждый знает, что предупредить пожар намного проще, чем потушить. Поэтому главой Сумской облгосадминистрации 03.04.2014 принято распоряжение № 130-ОД «О мерах по предотвращению возникновения пожаров в агропромышленном комплексита лесном хозяйстве в 2014 году». Этим документом запрещается на период высокой пожарной опасности 2014:

- Заезд на территории лесного фонда (кроме транзитных путей) транспортных средств и других механизмов, за исключением тех, что используются для лесохозяйственных целей;

- Посещение населением хвойных насаждений при классе пожарной безопасности (чрезвычайной опасности) по условиям погоды;

- Разведение костров в лесах (кроме тех, которые связаны с технологическими требованиями лесохозяйственных мероприятий в специально предусмотренных для этого местах);

- Выжигание травы и других растительных остатков на землях лесного фонда, а также на других земельных участках, непосредственно примыкающих к лесу (в том числе проводить сельскохозяйственные палы).

Правила поведения во время пожара в лесу:

- При возникновении пожара в лесу в первую очередь надо сообщить об этом пожарно-спасательную службу по телефонам «101», «22-52-05», «27-41-75», а после этого стараться, по возможности, потушить пламени я;

- При самоспасения и спасении других людей во время лесных пожаров необходимо действовать быстро, поскольку основной опасностью является высокая температура воздуха и задымления; возможны обрушения деревьев и провалы вследствие выгорания торфа; наличие опасных концентраций различных продуктов горения;

- В случае, когда пожар застигла вас в лесу или степи, не следует принимать поспешных решений. Обычно люди, испугались вала огня надвигающейся пытаются бежать в противоположную от него сторону, не оценив скорости его движения. При обнаружении рядом с собой огня, который быстро приближается, степной или низового лесного пожара, необходимо перейти кромку пожара против ветра, накрыть при этом голову и лицо верхней одеждой;

- Выходить из зоны любой лесного пожара, скорость распространения которой небольшая, надо в наветренную сторону, т.е. в сторону огня, используя поляны, просеки, дороги, реки и т.д.;

- Во время пожаров на людях может вспыхнуть одежду. При небольших участках горящей одежды огонь может быть потушен путем его взбивания или накрытия пострадавшего плащом, пальто или любым другим полотнищем. Делается это для того, чтобы перекрыть доступ воздуха к месту горения.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA