Битва за Псёл...


Битва за Псёл...

...или его дальнейшая судьба будет зависеть от решения общины города.
[spoiler]
Два года назад на своем заседании общественный совет при горисполкоме обсудил так называемый проект «улучшение (реконструкции) реки Псел». Тогда экологи, поскольку по их мнению, этот проект был антиэкологическим, они обратились к областным властям с просьбой не допустить его реализации. Они убеждены, что проект нужно в корне «экологизировать» и подвергнуть независимой общественной экологической экспертизе.

Какова же ситуация на сегодня?

За последние два десятилетия экологическое состояние Псла значительно ухудшилось. Эколог Сергей Шевченко, доцент кафедры прикладной экологии СумГУ, считает, что это - результат очистки реки Псел в 70-х годах прошлого века. Тогда русло ее углубили, расправили, лишив ее естественного устья. А песок оттуда использовали для засыпки нынешней территории 9-12 микрорайонов. Тогда же и появились Голубые озера, так как песка из реки не хватило. В итоге через увеличение глубины реки скорость течения уменьшилась, вода начала застаиваться, в ней возникли неблагоприятные процессы и ее качество ухудшилось.

А дальше, несмотря неудачный результат прошлого проекта, появляется еще один - очистка еще одного участка устья реки - от автомобильного моста на Барановке к железнодорожному мосту неподалеку Голубых озер, вновь стал актуальным благодаря настойчивому лоббированию сумских строителей. Согласно этому проекту, как они утверждают, глубина Псла на упомянутом участке должно увеличиться на несколько метров, а сама же река имеет быть местами выпрямлена. Впрочем, берега, что этому мешают, срезанные вместе с деревьями, которые растут там в водоохранной зоне ... Здесь также предусматривается обустройство временных площадок для намыва песка (!) И дорог к ним. В пойме деревья будут вырублены.

Грязная же вода из этих площадок после намыва песка стекать водной артерии. Всего здесь с Псла планируют вынуть около 400 тысяч кубометров песка, количество вырубленных при этом деревьев в прибрежной зоне перевалит несколько сотен. По предварительным подсчетам, стоимость грандиозного экологического проекта «переоборудования» Псла должен составлять около 50 миллионов гривен ... По мнению того же Сергея Шевченко, новая история с очисткой Псла затеянная именно через возможность добывать даровой песок. Поэтому и лоббистом проекта стала строительная компания «Сумбуд», в которой говорится, что проект разработан во исполнение региональной программы, целью которой является оздоровление бассейна Днепра на период до 2021 года. Сейчас компания начала застройку жилыми домами района так называемой эспланады между улицами Харьковская и Демьяна Коротченко. На этом месте еще частично сохранился ландшафт, который был здесь еще до 70-х лет - заброшенные сады и даже два живописных озера. Технический директор компании «Сумбуд» Сергей Чмырев, кстати, соглашается, что планы очистки Псла и застройки «частично связаны». Ведь «компания может заработать на реализации проекта несколько миллионов гривен, иначе ей придется покупать весь песок, необходимый для застройки. По мнению Сергея Шевченко, реализация данного проекта может привести к резкому ухудшению качества воды на этом участке. Вода начнет застаиваться, а затем просто «умрет». Поэтому может исчезнуть около двух десятков видов растений и животных, обитающих здесь, в том числе, и занесенных в Красную книгу Украины.

«Не исключено, что через уничтожение на берегах деревьев река еще активнее будет наполняться песком вместе с дождевыми водами. Учитывая, что качество воды в русле реки ниже предлагаемой участки уже плохая, после реализации проекта она может стать вообще катастрофической, что сразу заметят сумчане. Ухудшится и состояние рыбных запасов в пределах города. Все это наши предположения, основанные на предыдущих расчетах. Болтовня вокруг проекта длится несколько лет, однако получить его для детального изучения мы так и не смогли », - говорит Сергей Шевченко.

Начальник отдела экологии и энергосбережения Сумского горсовета Светлана Мартыненко тоже не в восторге от этого проекта. Она сказала журналистам, что последний должен быть либо экологический, или обычный коммерческий - по добыче песка. Досадно, но научного изучения этой проблемы так никогда и не было. Такого же мнения об этом и депутат областного совета, заместитель председателя профильной депутатской комиссии облсовета Сергей Хомутынник.

... В сентябре этого года должны состояться общественные слушания, от которых может зависеть дальнейшая судьба этого проекта, а значит и нашего живописного Псла.


 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA