Эколого-просветительская работа в НПП "Деснянско-Старогутский"


Эколого-просветительская работа в НПП "Деснянско-Старогутский"

Эколого-просветительская работа в национальном природном парке "Деснянско-Старогутский" проводится в отделе науки и рекреации. Четко спланированная работа и информированность позволяют: поднять имидж национального природного парка, привлечь больше людей к природоохранной деятельности, привлечь внимание широких кругов общественности к решению экологических проблем региона.
[spoiler]
Одной из форм работы является развитие детского экологического движения, проведение массовых природоохранных мероприятий на районном и областном уровне. Хочется определить особенно акции "Марш парков", "Парк тысячелетия", "Не руби елку!", "Первоцвет", "Сохраним хищных птиц и летучих мышей".

Национальный природный парк "Деснянско-Старогутский" в течение восьми лет выступает организатором районного детского эколого-туристического слета, в программе которого участвуют команды из школ района, учителя и работники парка. Ежегодно создается координационный совет, который выбирает место проведения взлета и утверждает программу мероприятия. В течение нескольких дней школьники соревнуются в знаниях правил выживания в природной среде, технике спортивного туризма, в умении ориентироваться на местности, устанавливать палатки, разбивать бивуак, готовить еду, разжигать костер. В перерывах проходят традиционные конкурсы : экологического плаката, выступления агитбригад "В поддержку заповедного дела". Завершает эколого-туристический слет линейка - где победители награждаются памятными дипломами и призами от национального природного парка.

Работа с учащейся молодежью проводится как в г. Середина-Буда так и в селах района, используются различные формы: лекции, беседы, конкурсы (рисунков, плакатов, рассказов на экологические и краеведческие темы). Школам района предоставляется информационная помощь. Проводится эколого-просветительская работа на базе визит-центра. Здесь работает библиотека научной и научно-популярной литературы, демонстрируются фильмы видеотеки парка, фотоматериалы. В 2003 году снят видеосюжет "Жемчужина Сумщины", который освещает направления работы и деятельности парка.

Национальный парк выступает организатором районной конференции учителей биологии. С преподавателями проводится работа по распространению информации о деятельности парка. Они также проходят стажировку по методике практических занятий в среде (которые разработали работники парка), орнитологии, гербарном деле.

Не один год парк ведет сотрудничество по распространению экологических знаний с детским оздоровительным лагерем "Десна". Началась она с того, что сотрудники парка поставили цель - ознакомить отдыхающих в лагере детей с естественным разнообразием и организовать на его территории занятия екошколы ( оставаться равнодушными было просто невозможно, потому что детский оздоровительный лагерь граничит с территорией парка).

Очень приятно было в этом году проводить занятия екошколы в детском лагере "Десна". Как значительные результаты работы можно отметить тот факт, когда взрослые дети (которые помнят занятия прошлых лет) сами уже проводят беседы на природоохранные темы, элементы экскурсии, интересуются научными достижениями парка.

Одним из перспективных направлений работы парка является развитие в регионе рекреации и туризма, требует значительных капиталовложений. На территории парка заложены шесть экологических троп общей протяженностью 69 км (экологически туристические, научно-познавательные, учебные). Они охватывают почти все природное разнообразие "Деснянско-Старогутский" национального природного парка. Каждая из них имеет свое назначение и рассчитана на разный контингент посетителей - как туристов и школьников, так и на ученых.



















 
AlfaSystems massmedia K3FN2SA